Невиль и "Hyundai" испортили вечеринку "Toyota" в Японии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Невиль и «Hyundai» испортили вечеринку «Toyota» в Японии
Тьерри Невиль @ Hyundai

«Toyota» хотела отпраздновать свое чемпионство на домашнем этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC в Японии блестящим выступлением в конце сезона, но ничего не вышло из-за «Hyundai».

Это был юбилейный сезон к 50-летию чемпионата мира по ралли, первый год чемпионата с новыми гибридными машинами. Еще до финала «Toyota» завоевала все титулы (производитель, пилот и штурман). Однако с точки зрения победы финал достался сопернику «Hyundai» с пятым триумфом в сезоне для южнокорейского производителя и вторым успехом Тьерри Невиля в году, который опередил Отта Тянака.

По крайней мере, «Hyundai» и Невиль при поддержке второго места Тянака смогли пожинать последние лавры. Тянак присоединился к команде Альценау в качестве чемпиона мира в 2020 году и покидает южнокорейцев в качестве вице-чемпиона с изначально неизвестной целью. Это означало, что «Hyundai» примирительно завершила более смешанный сезон своим первым выступлением на чемпионате мира в Азии, в котором команда начала с ряда начальных трудностей и добилась своих результатов только во второй половине сезона.

После 16 из 19 запланированных допов Невиль на «Hyundai i20 Rally1» стал победителем в Тойота-Сити, опередив Тянака ровно на 1.11,1 минуты. Местный пилот Такамото Кацута сохранил некоторые награды, заняв третье место в лучшей машине «Toyota GR Yaris Rally1». Пока неизвестно, кто точно займет место Тянака в 2023 году. Помимо Андреаса Миккельсена, обсуждается и Эсапекка Лаппи. Кроме того, уволенный пилот Оливер Сольберг должен быть заменен в третьей машине вместе с Дани Сордо, возможно с Теему Суниненом.

«Hyundai» отпраздновала не только свою пятую победу в сезоне, но и 25-ю победу в общем зачете, а для Невиля это был второй успех в 2022 году и 17-я победа в чемпионате мира.

Шины погубили «Toyota». После прокола Себастьяна Ожье на втором допе и Калле Рованперы на восьмом допе в субботу, Элфин Эванс, который лидировал с пятого по 11-й доп, также был поражен предпоследним допом в воскресенье. Он не только проиграл более 90 секунд, но и опустился со второго места на пятое, отстав от Ожье, что положило конец надеждам «Toyota» на домашнюю победу. Рованпера закончил свой чемпионский сезон на 12-м месте после ливня на Power Stage из-за неудачи с шинами.

Лучшим гонщиком сезона, без сомнения, стал Рованпера, который выиграл шесть раз в 2022 году и был преждевременно коронован на предпоследнем этапе в Новой Зеландии всего через день после своего 22-летия как самый молодой чемпион мира всех времен.

Проблемным ребенком снова стал «M-Sport» с машинами «Ford». После стремительного старта Себастьяна Леба на «Ford Puma Rally1» на открытии сезона в Монте-Карло накопились негативные отчеты о неудачах и авариях других членов команды, прежде всего Адриана Фурмо, которому в результате пришлось приостановить три этапа, или Крейг Брин, который сам не оправдал собственных ожиданий и конкурировал с Фурмо в неудачах, как и в Японии. А Гас Гринсмит, конечно, не тот человек, который способен вырывать деревья с корнем. «M-Sport Ford» был и остается иногда проворным аутсайдером с наименьшим бюджетом. Лучшим из двух пилотов «Puma» вновь стал Гринсмит, занявший шестое место.

Lindholm chAMPION wrc2 japan

Заняв третье место в категории WRC2, Эмиль Линдхольм на «Skoda Fabia Rally2» завоевал чемпионский титул после юношеского чемпионата, на семь очков опередив свергнутого с престола действующего чемпиона и партнера по команде Андреаса Миккельсена, который уже израсходовал свою квоту в семь гонок. Грегуар Мюнстер из Люксембурга отпраздновал свою первую победу в WRC2 на «Hyundai i20 Rally2», опередив на 21,6 секунды своего коллегу по бренду Теему Сунинена.

Личным достижением мог похвастаться бывший гонщик «Мерседес» из Формулы-1 Хейкки Коваляйнен, который финишировал десятым в общем зачете на «Skoda Fabia Rally2» во время своего дебюта в чемпионате мира в своей приемной стране, Японии.