Тянак завоевал победу на премьере в Чили, лидерство для Ожье, подиум для Леба! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак завоевал победу на премьере в Чили, лидерство для Ожье, подиум для Леба!
Отт Тянак, wrc.com

На этот раз Отт Тянак наконец-то избегает проблем и одерживает победу на премьере Чили на чемпионате мира по ралли WRC, а Себастьен Ожье возвращается на вершину чемпионата.

Отт Тянак с большей вероятностью выиграл бы больше в этом сезоне, но смена колеса на Корсике или проблемы с электричеством в Аргентине не позволили ему сделать вторую победу в сезоне в Швеции. Когда дебютировал чилиец в премьер-классе по ралли все сработало так, как ему было нужно. В «Toyota Yaris WRC» 31-летний эстонец уверенно проехал 16 гравийных допов, которые были очень сырыми в пятницу. Это его восьмой триумф на чемпионатах мира.

Его товарищи по команде Крис Мик и Яри-Матти Латвала испортили свои результаты из-за собственных ошибок. Мик откатился на восьмое итоговое место, а Латвала уничтожил переднюю подвеску на 12-м допе и вылетел с топ-10.

Позади победителя Тянака бушевали настоящие страсти между двумя Себами, между шестикратным обладателем титула Себастьеном Ожье на «Citroën C3 WRC» и девятикратным рекордсменом Себастьеном Лебом в его первом гравийном ралли на «Hyundai i20 WRC». В конце концов, Лебу пришлось уступить 7,1 секунды своему бывшему напарнику Ожье, который в свою очередь проиграл Отту 23 секунды. Для Леба это дебютный подиум в новом сезоне и новой команде. Его партнер по команде Андреас Миккельсен после блеска в Аргентине, где он финишировал вторым, был на финише в Чили лишь седьмым в 4.39,0 от лидера. Перед ним финишировал партнер по команде Ожье — Эсапекка Лаппи, для которого это вполне достойный результат.

Ожье снова стал лидером чемпионата мира со 122 очками, а бывший лидер Тьерри Невиль из-за своей неудачи после аварии на «Hyundai i20 WRC» на восьмом допе обошелся без травм, но со 110 очками опустился на третье место. Выиграв Ралли Чили и Power Stage, Отт Тянак поднялся на второе место со 112 очками. Таким образом, каждый из трех лидеров чемпионата выигрывал дважды в год. В командном зачете «Hyundai» опережает «Toyota» на 29 очков, а от японцев чуть отстает «Citroen», у которых на шесть баллов меньше.

В гармоничном единстве два гонщика «M-Sport Ford» Элфин Эванс и Теему Сунинен на «Ford Fiesta WRC» заняли четвертое (+1.36,7) и пятое (+3.15,6) места.

В зачете WRC2 победы добился Калле Рованперя на «Skoda Fabia R5», который на 23,6 секунды опередил Мадса Остберга в «Citroën C3 R5».