"WRT" выиграл триллер GTWC в Валенсии на последнем круге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«WRT» выиграл триллер GTWC в Валенсии на последнем круге
@ SRO

Шарль Вертс сделал два обгона на последнем круге и выиграл захватывающую финальную гонку сезона Fanatec GT World Challenge Europe в спринтах в Валенсии, после удачной стратегии от «WRT».

Бельгийский гонщик на сликовых шинах Pirelli резко прервал напряженную борьбу между Тимуром Богуславским из «Akkodis ASP» и Орельеном Панисом из «Sainteloc Junior Team», которые ехали на дождевых шинах.

Напарник Вертса Дрис Вантхур вошел в 60-минутную гонку на пит-лейн третьим, после чего WRT сменила дождевые шины на слики на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» в ответ на постепенное высыхание трассы. Вертс потерял позиции в начале своего отрезка, опустившись на шестое место и, казалось бы, вне конкуренции, но на последних этапах импульс снова изменился в его пользу, поскольку сухая траектория увеличилась, а слики внезапно стали благоприятными.

За последние 10 минут Вертс обогнал Мануэля Мальдонадо, Эсекьеля Компана и Симона Гаше и занял третье место, но даже за один круг до финиша казалось, что он слишком далеко, чтобы бороться за победу.

В лидерах Богуславский жестко защищался от Паниса, который блестящей погоней уничтожил 22-секундное преимущество «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #89. После нескольких попыток пристрелки Панис оказался рядом с Богуславским в шестом повороте на последнем круге, только для того, чтобы Вертс ворвался на сцену с пяти секунд отставания и обошел ничего не подозревающего гонщика «Sainteloc» на «Audi» на спуске к следующему повороту.

Затем Вертс использовал свою превосходную тягу, чтобы объехать Богуславского в правом 11-м повороте, в четырех поворотах от клетчатого флага. Гонщик WRT выиграл с преимуществом в 1,9 секунды, что принесло ему и Вантхуру пятую победу в сезоне из 10 гонок.

В конце концов Панис обогнал Богуславского, выйдя из последнего поворота, и занял второе место вместе со своим напарником «Audi» Патриком Нидерхаузером. Атака Вертса из-за спины вызвала ликование в гараже WRT после того, как изначально казалось, что бельгийская команда упустила свои шансы на победу.

Результат завершил победный сезон для Вертса и Вантхура, которые уже закрепили свой третий подряд чемпионат Sprint Cup, заняв третье место в первой гонке накануне. Это также гарантировало, что Вантхур затмил своего старшего брата Лоренца и стал самым успешным гонщиком в истории GTWC Europe Sprint Cup с 15 победами.

Воскресная гонка началась с того, что Марчьелло значительно опережал Нидерхаузера, заняв второе место, опережая Вантхура. Влажная погода вызвала бурю эмоций на первом отрезке гонки: Николай Кьергор из «Garage 59», Деннис Маршалл из «Attempto Racing» и Кристиан Энгельхарт из «Dinamic Motorsport» боролись за место позади пилота «WRT».

Быстрая остановка от «WRT» вывела Вертса впереди Паниса, которую также обошла «Audi» Маршалла и Питера Шоторста. Тем не менее, Маршалл быстро вернулся на второе место, когда «Audi», опередившие Паниса, пошли на убыль на ранних стадиях своих стратегических игр с шинами. Это также привело к тому, что Гаше поднялся на третье место в «Tresor by Car Collection» на «Audi» #11, в то время как Адриен де Леенер переместил «Dinamic-Porsche» на четвертое место, прежде чем потерять позиции из-за разворота в последнем повороте.

После того, как его обогнал Вертс, Гаше финишировал четвертым перед гостем «Madpanda» на «Mercedes-AMG», которым управляли Компанк и Фабиан Шиллер. Компанк финишировал на 4,4 секунды впереди пилота «McLaren» от «Garage 59» Мануэля Мальдонадо, что принесло «Madpanda» трофей Серебряного кубка. Деннис Линд и Винсент Абриль финишировали позади Мальдонадо седьмыми в составе «JP Motorsport» на «McLaren», а Каспер Стивенсон из «Akkodis ASP» и Томас Друэ — восьмыми.

Патрик Крупински и Кристиан Кляйн выиграли в классе Pro-Am на своем «McLaren 720S GT3» от «JP Motorsport», выиграв последний этап сезона.

Полные результаты второй гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.