Шварцман показал лучшее время на тестах новичков в Бахрейне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Шварцман показал лучшее время на тестах новичков в Бахрейне
Роберт Шварцман, xpbimages.com

Роберт Шварцман показал лучшее время в воскресных тестах новичков чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC в Бахрейне, поставив гиперкар «Ferrari 499P» на первое место в протоколе.

Резервный гонщик «Ferrari» в Формуле-1 показал лучший результат на круге — 1.48,559 в воскресной дневной сессии, опередив прототип «Porsche 963» от команды «Hertz Team JOTA» #38 в утренней сессии, за рулем которого был Уилл Стивенс, на 0,066 секунды. Уилл был на две десятых быстрее Нормана Нато, с которым он делил прототип «Porsche 963».

Это был первый раз, когда Шварцман управлял прототипом с шасси «Dallara», который он использовал на тестах вместе с Лилу Ваду и Алессандро Пьергвиди. Ваду была пятой по скорости гонщиком-новичком в тот день, установив время круга 1.49,488, также во второй половине дня.

Нико Варроне, пилот прототипа «Cadillac V-Series.R» от «Chip Ganassi Racing», показал результат 1.50,048 и стал третьим по скорости среди новичков высшего класса. Недавно коронованный чемпион WEC GTE-Am опередил Жюльена Андлауера на «Porsche Proton Competition», который он делил с Рене Биндером, который показал более быстрое время, чем заводской пилот «Porsche».

Среди других известных гонщиков, испытавших технику класса Hypercar в воскресенье, был чемпион DTM Томас Прайнинг, который установил время 1.50,603 на «Penske Porsche». Прайнинг проехал больше всего кругов за день — 82.

Чемпионы IMSA GTD Pro Бен Барникот и Джек Хоуксворт вместе проехали 78 кругов на гиперкаре «Toyota GR010 Hybrid», причем Барникот оказался быстрее, чем номинированный от WEC гонщик Джош Пирсон, который проехал 32 круга на той же машине.

Киффин Симпсон проехал более 40 кругов на «Cadillac» вместе с Варроне, а Джоб ваб Уйтерт провел время за рулем прототипа «Vanwall Vandervell 680».

В уходящей категории LMP2 лидировал «Inter Europol Competition» Клемента Новалака, который был всего на 0,019 секунды быстрее Шарля Вертса из «WRT». Валентино Росси, также проехавший свои первые круги за рулем прототипа LMP2, в итоге оказался всего на восемь десятых медленнее своего партнера по команде Вертса.

Лоренцо Патрезе, тем временем, был самым быстрым из GTE-Am на машине «Ferrari 488 GTE Evo» от «Richard Mille», в классе, в котором чемпион GT World Challenge Europe Тимур Богуславский проехал свои первые круги на «Corvette C8.R» в преддверии возможной кампании в категории LMGT3 с «TF Sport» в следующем году. Номинант WEC Антони Докен также был за рулем «Corvette» в спецификации GTE во время его последнего выступления перед уходом из профессиональных гонок.

Во второй половине дня был отмечен только один красный флаг из-за аварии Кристофа Ульриха на машине «Ferrari» от «AF Corse» под #21, который получил незначительное повреждение левой передней части после удара в десятом повороте.

Полные результаты тестового дня можно посмотреть ЗДЕСЬ.