"Porsche" оккупировал подиум в Катаре, успех "Manthey EMA" на старте сезона WEC ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Porsche» оккупировал подиум в Катаре, успех «Manthey EMA» на старте сезона WEC
@ FIA WEC

«Porsche Penske Motorsport» одержала свою первую победу в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC для модели «963», продемонстрировав впечатляющие результаты на открывающем сезон этапе 1812 км Катара, когда немецкий производитель оккупировал подиум в разгар драмы для «Peugeot».

Экипаж #6 в составе Лоренца Вантхура, Кевина Эстре и Андре Лоттерера одержал первую победу для немецкого производителя в WEC с 2017 года и первую в серии победу прототипам LMDh, пережив запоздалую панику, когда Эстре пришлось сделать экстренную остановку, чтобы заменить номерной знак.

Но у «Peugeot 9X8» #93 возникли проблемы, когда он был вторым, а это означало, что подиум дополнится командой «Hertz Team JOTA» с прототипом «Porsche» #12, финишировавшей второй, а «Porsche Penske Porsche» #5 — третьей.

«Porsche» #6 под управлением Эстре уверенно лидировал в гонке, опережая на круг «Peugeot» #93, когда француз столкнулся с экипажем «Akkodis ASP» на «Lexus RC F GT3» Такеши Кимуры на предпоследнем часе в третьем повороте. В результате #6 осталась с повреждением левой стороны кузова и без освещенного номерного знака на этой стороне, что в конечном итоге побудило Эстре заехать в боксы на 328-м круге из 335-го круга для прикрепления наклейки с #6.

Тем не менее, Эстре покинул боксы с 40 секундами в запасе, опережая «Peugeot» #93 Жана-Эрика Верня, который надеялся показать лучший результат для французского производителя с «9X8», прежде чем возникла проблема, которая опустила его на седьмое место на клетчатом флаге.

«Peugeot» лидировал в первый час гонки благодаря сильному первому отрезку Нико Мюллера, где швейцарскому гонщику удалось сократить отставание с 30 секунд до девяти секунд в шестичасовой гонке, поскольку французская марка решила обновить шины, но эта стратегия имела неприятные последствия, и Вернь остался защищаться от «JOTA Porsche» Каллума Илотта на заключительной стадии.

После того, как Вернь внезапно замедлился, Илотт привез домой машину #12, которую он делит с Уиллом Стивенсом и Норманом Нато, и занял второе место, отстав на 33,297 секунды от победившей машины #6 и всего на одну секунду впереди «Penske Porsche» #5, занявшего третье место. Прототип, на котором ездили Майкл Кристенсен, Фредерик Маковецки и Мэтт Кэмпбелл, потерял позиции ранее в гонке из-за двух отдельных проблем с вибрацией шин, обе из которых произошли, когда Кристенсен был за рулем.

«Cadillac V-Series.R» #2 Алекса Линна, Эрла Бамбера и Себастьяна Бурдэ оправился от инцидента на первом круге с «Peugeot» #94 и занял четвертое место благодаря исключению лишнего пит-стопа по ходу гонки, что дало прототипам LMDh первые четыре места.

Лучшим из LMH стал экипаж «AF Corse» на «Ferrari 499P» #83 Ифэя Йе, Роберта Шварцмана и Роберта Кубицы, занявший пятое место, опередив на финише лучшую «Toyota GR010 Hybrid» #7 Камуи Кобаяши, Майка Конвея и Ника де Вриса.

Вернь, Мюллер и Миккель Йенсен заняли седьмое место на «Peugeot» #93, опередив «Ferrari» #50 Никласа Нильсена, Антонио Фуоко и Мигеля Молины, который был задержан из-за раннего штрафного проезда, а затем столкнулся с еще одной проблемой позже.

«Alpine» набрала очки во время своего дебюта в WEC с новым «A424», когда прототип #35, который делили Шарль Милези, Фердинанд Габсбург и Поль-Лу Шатен, финишировал на девятом месте, опередив вторую «Toyota» #8 Себастьяна Буэми, Рио Хиракавы и Брендон Хартли.

Лучшим финишером «BMW» в первой гонке WEC на «M Hybrid V8» стал прототип #20 Шелдона ван дер Линде, Робина Фрейнса и Рене Раста. «Lamborghini SC63» от «Iron Lynx» вместе с Даниилом Квятом финишировал на 15-м месте для своего дебюта, а «Isotta Fraschini Tipo 6 Competizione» сошел с дистанции из-за проблем с подвеской.

wec 1812 km qatar race losail porsche manthey ema

В классе LMGT3 победу одержал «Manthey PureRxcing» на «Porsche 911 GT3 R» #92, на котором ездили Александр Малыхин, Джоэл Штурм и Клаус Бахлер.

Битва за первую в истории победу в классе в новой категории велась между «PureRxcing» и «Aston Martin Vantage GT3 Evo» #27 от «Heart of Racing» Алекса Рибераса, Дэниела Манчинелли и Яна Джеймса, которые финишировали всего в 4,8 секунды позади.

Пилот с бронзовым рейтингом Малыхин вывел экипаж #92 в лидеры гонки с сильным первым отрезком, причем «Porsche» имел преимущество в 20 секунд, когда до финиша оставалось чуть больше двух часов, прежде чем Риберас сократил отставание от Бахлера.

«D’station Racing» вывела на подиум две машины «Aston Martin»: Марко Соренсен, Эрван Бастард и Клемент Матеу одержали победу над «BMW M4 GT3» #46 от «WRT», разделенным Максимом Мартином, Валентино Росси и Ахмадом Аль Харти, и заняли последнее место на подиуме. Пятерку лучших завершили лучшие из «AF Corse» на «Ferrari 296 GT3» #54 Давиде Ригона, Томаса Флера и Франческо Кастеллаччи.

Завоевав первый поул в эпоху LMGT3, «Chevrolet Corvette Z06 GT3.R» #81 от «TF Sport» не финишировал, поскольку из-за ранней проблемы с переключением передач машина, на которой стартовал Том ван Ромпей, оказался в гараже до того, как его гонка закончилась из-за проблем с электроникой. Единственным, кто еще не финишировал в гонке, был экипаж «Akkodis ASP» на «Lexus RC F GT3» #78, за который выступает Тимур Богуславский.

Несмотря на ограничение по времени в десять часов, этап Катар 1812 км продлился полную запланированную дистанцию ​​в 335 кругов, которая была пройдена примерно за четыре минуты до конца десятичасовой отметки.

Полные результаты стартового этапа WEC — 1812 км Катара — можно посмотреть ЗДЕСЬ.