"Algarve Pro Racing" выиграла хаотичные 4 часа Спа-Франкоршам ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Algarve Pro Racing» выиграла хаотичные 4 часа Спа-Франкоршам
@ ELMS

Команда «Algarve Pro Racing» в составе Алекса Линна, Джеймса Аллена и Киффина Симпсона выиграла насыщенную инцидентами гонку 4 часа Спа-Франкоршам и увеличила свое преимущество в Европейской серии Ле-Мана.

Пилоты прототипа «Oreca 07 Gibson» #25 превратили поул Линна во вторую победу в сезоне, контролируя гонку, несмотря на пять периодов машины безопасности и три фазі полных желтых флагов в Арденах.

За 10 минут до конца Линн на последнем рестарте за машиной безопасности занимал четвертое место, но он был чистым лидером, потому что всем трем прототипам LMP2 впереди него требовалось дозаправка. Затем Линн контролировал заключительный этап гонки, включая режим FCY из-за участника LMP3, вылетевшего в повороте Жаки Икса, и пересек финишную черту на 1,8 секунды, опередив Мальте Якобсена, который разделил победу в классе Pro-Am для «Cool Racing» с Николя Лапьером и Александром Куаньи.

Третье место в общем зачете заняли Матье Ваксивьер, Алессио Ровера и Франсуа Перродо из «AF Corse» после того, как Ваксивьер напал на Луи Делетраза в Бланшимоне, когда закончился последний режим FCY.

Участники LMP2 Pro-Am заняли высокие места в общей классификации из-за частого вмешательства машин безопасности и четырех из семи прототипов LMP2, попавших в аварию в первом повороте.

Блокировка Мануэля Мальдонадо в стартовом повороте La Source создала хаос, поскольку его прототип «Panis Racing» протаранил «Duqueine Team» и «IDEC Sport». Они также зацепили «United Autosports» #22, который затем был подбит сзади участником LMP3, вылетевшим в гравий.

Обладатель поула Симпсон избежал этой драмы и контролировал первые полтора часа гонки для «Algarve Pro Racing». Недавно объявленный гонщик серии IndyCar на полминуты опережал занявшего второе место экипаж «Inter Europol Competition» под управлением Руи Андраде, когда он заменил Аллена, однако полученное преимущество было сведено на нет во время второго периода машины безопасности.

Причиной стал Мартин Берри, который врезался в барьер и шины за рулем «Ferrari 488 GTE Evo» от «JMW Motorsport» на выходе из поворота Радильйон, а затем припарковался на краю трассы из-за повреждений машины.

Аллен оставался впереди до тех пор, пока не появилась следующая машина безопасности за полтора часа до конца, когда претендент на подиум в категории LMP3 Гленн ван Берло разбил прототип, зацепив гравий в конце второго сектора. Из-за ремонта барьера потребовалось полчаса, прежде чем гонка смогла возобновиться.

Эта длинная машина безопасности вызвала волну остановок в LMP2, хотя одной из главных машин, которая выиграла от этого, был экипаж Pro-Am от «Cool Racing», который нырнул в боксы прямо перед закрытием пит-лейна. Это означало, что Якобсен был во главе поля на следующем рестарте за 55 минут до конца гонки, Линн был вторым, а Бен Хэнли из «Nielsen Racing» — третьим.

Хэнли провел увлекательную битву с Ваксивьером и Делетразом, обогнав последнего по внешней, но британский гонщик завершил гонку в гравии после одиночной аварии, в результате которой появилась еще одна машина безопасности.

Вмешательство произошло в идеальное время для большинства участников LMP2, поскольку в конце оно сэкономило им немного топлива. Это также сигнализировало о смене лидерства: Линн опередила Якобсена после шестисекундного выигрыша на пит-стопе от механиков «Algarve Pro Racing».

Краткий пятиминутный пробег под зеленым флагом был прерван последней машиной безопасности за 18 минут до конца, вызванной тем, что Джонатан Абердин разбил прототип «Inter Europol Competition» в том же месте, где произошла авария Хэнли.

Затем Линн сохранил свое преимущество на трассе перед юниором «Peugeot» Якобсеном и одержал победу, которая увеличила лидерство «Algarve Pro Racing» в абсолютном зачете чемпионата ELMS. Это также переместило экипаж португальской команды выше команды «Duqueine» в таблице лидеров класса LMP2.

cool racing elms 4hspa race lmp3

Несмотря на то, что «Cool Racing» упустила победу в общем зачете, она завоевала награду класса LMP3 со своим прототипом «Ligier JS P320 Nissan» #17, которым управляли Маркос Зиберт, Алехандро Гарсия и Адриен Чила. Для трио «Cool Racing» это третья победа из четырех гонок в этом сезоне.

Зиберт финишировал на 2,5 секунды впереди Кая Аски, который делил прототип «Inter Europol» с Адамом Али и Мигелем Кристовао. Тройку лучших дополнил экипаж «Eurointernational».

proton competition elms 4hspa race lmp3

В категории GTE Алессио Пикариелло опередил Маттео Кайроли на последнем круге и обеспечил победу вместе со своими напарниками по «Proton Competition» на «Porsche» Райаном Хардвиком и Закари Робишоном.

Две машины «Porsche 911 RSR-19» пересекли финишную черту с разницей в шесть десятых секунды после того, как была задействована последняя машина безопасности. «Ferrari» от «Formula Racing» заняла третье место.

Полные результаты гонки 4 часа Спа-Франкоршам в ELMS можно посмотреть ЗДЕСЬ.