Верляйн завоевал свой первый поул Формулы Е в Мексике! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Верляйн завоевал свой первый поул Формулы Е в Мексике!
Паскаль Верляйн, fiaformulae.com

Паскаль Верляйн продолжил свою фантастическую форму в своем дебютном сезоне, чтобы завоевать свой первый поул, опередив ближайшего соперника Лукаса ди Грасси на 0,306 секунды, а еще один новичок Фелипе Масса выстрел с третьим лучшим временем.

Как обычно первая группа квалификации — пятерка лучших чемпионата, во главе с победителем гонки в Сантьяго и лидером чемпионата ФЕ Сэмом Бердом, а также Жеромом Д`Амброзио, Антониу Феликсом да Коштой, Робином Фрейнсом и Жаном-Эриком Вернем.

По традиции после несколько минут от начала, первым на трассу выехал лидер Сэм Берд, а следом за ним последовал Д`Амброзио. Однако для Берда квалификация оказалась катастрофой, так как у него возникли технические проблемы и ему пришлось сойти с дистанции. Для Д`Амброзио также было все плохо, так как на быстром круге он попал в трафик, из-за чего потерял слишком много времени. Оставшиеся трое не испытали проблем на трассе и расположились в следующем порядке — да Кошта, Вернь и Фрейнс с лучшим кругом португальца — 59,778.

Вторую группу сессии составили Митч Эванс, Даниэль Абт, Андре Лоттерер, Паскаль Верляйн и Александр Симс. Симс первым выехал на трассу и поставил второе время, уступив своему партнеру по команде 0,004 секунды. Оставшиеся четыре пилота, которые предпочли поставить время с первого круга. Лоттерер поставил лучший первый сектор, однако на втором его застал трафик, из-за чего он занял лишь четвертое место. Эванс был еще быстрее на первом, но в итоге показал лишь седьмой результат. Не пошли дела у Абта, который занял лишь девятую позицию, прежде чем Верляйн собрал все лучшие секторы и поставил лучшее время уик-энда — 59,604.

В третью группу вошли Себастьен Буэми, Эдоардо Мортара, Лукас ди Грасси, Оливер Роуленд, Оливер Терви и Хосе Мария Лопес. Мортара был первым, кто решил выехать и он занял временное пятое место, прежде чем Лопес поставил лучший первый сектор, но как мы уже сегодня видели, все растерял дальше и оказался лишь седьмым. Терви смог забраться на шестое место, однако его временное прибывание в зоне суперпоула оказалось очень коротким, так как ди Грасси занял второе место. Однако главным сюрпризом группы стал Роуленд, который собрал все сектора и установил еще одно лучшее время — 59,593, в то время как его партнер по команде Буэми показал четвертый результат.

В четвертой и последней группе приняли участие Нельсон Пике-младший, Том Дильман, Гэри Паффет, Стоффель Вандорн, Фелипе Масса и новичок-дебютант Фелипе Наср, заменяющий Максимилиана Гюнтера в команде «GEOX Dragon». Масса решил не ехать разминочные круги и с первого же быстрого круга показал третий результат и он уже гарантировал себе место в борьбе за суперпоул. Вандорн допустил небольшую ошибку в первом секторе, из-за чего мог рассчитывать только на 16-е место. Затем Наср, для которого это первый уик-энд и первая квалификация, проехал с 12-м временем, опередив Пике, который также показал лучший первый сектор, но ошибся в третьем секторе, где едва не разбил машину и лишь в стиле ралли-кросса увел ее от защитного барьера. Как итог у бразильца — 11-е время. Дильман стал 13-м, а Паффет — 16-м.

В итоге в борьбу за суперпоул попали Роуленд, Верляйн, Масса, ди Грасси, Буэми и да Кошта. Первым на трассе появился да Кошта, который неплохо проехался по трассе, но поставил время лишь 59,819, что давало хороший шанс всем остальным. Вторым публику решил порадовать чемпион второго сезона Буэми, однако после хорошего первого сектора, он не смог дотянуться до темпа гонщика «BMW» и уступив ему 0,130 секунды занял временное второе место. Следующим был ди Грасси и вот он по-настоящему выложился на трассе, что давало ему побыть временным обладателем первого места с двумя фиолетовыми секторами. Следующим был Масса, который надеялся перенести свою сильную форму с группы в свой первый суперпоул и ему можно сказать удалось, так как бразилец показал второе время, проиграв своему соотечественнику 0,042 секунды. Предпоследним был Верляйн, который вновь проехал идеальный круг в сантиметрах от барьеров, что позволило молодому немцу возглавить протокол с результатом — 59,347. Сместить его с вершины мог только Роуленд, но британец после первого фиолетового сектора допустил ошибку во втором на жестком торможении, что привело его лишь в четвертому результату.

Это означало, что Верляйн празднует свой первый поул в Формуле E перед Ди Грасси, а позади них два других новобранца Формулы E в лице Массы и Роуленда.

Да Коста занимает лучшее место среди нынешних претендентов на чемпионат на третьем месте, а Вернь и Фрейнс на 8-м и 17-м местах соответственно. Лидер чемпионата Берд стартует последним после его остановки, в то время как Д’Амброзио будет стартовать 19-м.