Ван Гисберген выиграл вторую гонку Supercars в Сандауне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван Гисберген выиграл вторую гонку Supercars в Сандауне
Шейн ван Гисберген, Red Bull Ampol Racing

Шейн ван Гисберген увеличил свое лидерство в австралийском чемпионате Supercars благодаря доминирующей победе в 25-й гонке сезона 2022 года в Сандауне.

Ван Гисберген выиграл с поула в первой воскресной гонке этапа Penrite Oil Sandown SuperSprint. Это была 15-я победа ван Гисбергена в 2022 году и его четвертая победа за последние пять гонок в Сандауне. Действующий чемпион будет иметь преимущество в 446 очков в финале, который состоится сегодня же.

Час Мостер отказался от замены двигателя и финишировал вторым, а Уилл Браун — третьим. Браун обогнал Дэвида Рейнольдса на 33-м круге и завоевал свой первый подиум в сезоне. Уилл Дэвисон, который стартовал 11-м после квалификационной драмы, финишировал скромным 15-м из-за штрафа. Дэвисон пробился в топ-10, прежде чем его оштрафовали за нарушение правил на пит-лейне.

Ван Гисберген уверенно лидировал в первом повороте, а Мостер и Брок Фини опередили Кэмерона Уотерса. Мостер преследовал ван Гисбергена на первых кругах, прежде чем лидер оторвался.

Уотерс продолжал отступать и на шестом круге Рейнольдс прошел его. Все это время Дэвисон участвовал в битвах, заняв 11-е место из-за проблем с системой электроники. Дэвисон остановился с седьмого места на 12-м круге, но получил штрафной проезд.

Мостер и Фини остановились на 14-м круге, где последний отставал и потерял несколько позиций. Ван Гисберген продолжал гонку с невероятной скоростью, прежде чем его остановили на 21-м круге. Он появился перед Мостером и Рейнольдсом, которые извлекли выгоду из проблем Фини. Тем временем Андре Хаймгартнер обогнал Уотерса на трассе, а Де Паскуале и Джеймс Холдинг присоединились к битве.

Ван Гисберген имел отрыв от Мостера в 1,5 секунды, но был вооружен более молодыми шинами на семь кругов. Пилот «Red Bull Ampol Racing» нарастил отрыв до шести секунд, а Браун оторвался от Рейнольдса.

Разница в победе составила 7,5 секунды, а ван Гисберген одержал 69-ю победу в карьере. «Triple Eight» выиграла 12 из 14 последних гонок в Сандауне, начиная с 2011 года. Браун отстал от Мостера на 4,4 секунды, а Рейнольдс отстал на 1,9 секунды. Последний подиум Брауна был в Сиднее около девяти месяцев назад. Скотт Пай занял пятое место, опередив Хаймгартнера и Уотерса, а Де Паскуале, Холдинг и Фини замкнули первую десятку.