Ван дер Занде и Магнуссен выиграли гонку IMSA в Детройте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван дер Занде и Магнуссен выиграли гонку IMSA в Детройте
LAT

Ренгер ван дер Занде опередил Фелипе Насра, чтобы принести «Chip Ganassi Racing» первую победу в чемпионате IMSA с «Cadillac» на этапе Chevrolet Sports Car Classic на улицах Бель-Айл в Детройте.

Голландец пережил фазу желтых флагов в поздней фазе гонки и рестарт за три минуты до конца, чтобы уйти от экипажа «Cadillac DPi-VR» #31 от «Action Express Racing» на 0,573 секунды.

Лидируя с зеленого флага, «Cadillac» #1 контролировал 100-минутную гонку, которая, казалось, сводилась к гонке c расходом топлива, пока за десять минут до конца не остановился экипаж #96 «Turner Motorsport» на «BMW M6 GT3» Билла Оберлена. Это ознаменовало победу для «Chip Ganassi Racing», которая выиграла первую гонку в серии IndyCar с Маркусом Эриксоном, в то время как Кевин Магнуссен одержал свою первую победу в гонках на спортивных машинам только в своем четвертом старте.

Филипе Альбукерке, хромая, обогнал лидера чемпионата DPi «Wayne Taylor Racing» с прототипом «Acura ARX-05», заняв третье место, из-за очевидной проблемы на заключительном этапе гонки. Штурман Рики Тейлор боролся с проблемами в начале своего выступления, но воспользовался стратегией пит-стопа и прыгнул с пятой на третью строчку.

«Mazda RT24-P» #55 Оливера Джарвиса и Гарри Тинкнелла заняла четвертое место, ознаменовав первый финиш этой пары на подиуме в этом сезоне, в то время как #5 «JDC-Miller Motorsports» с прототипом «Cadillac» стал пятым. Датчанин Дэйн Камерон и Оливье Пла из «Meyer Shank Racing» заняли шестое место после очередной сложной гонки.

«CarBahn с Peregrine Racing» одержали прорывную победу в классе GTD с Джеффом Вестфалем и Ричардом Хейстандом. Вестфаль позволил #39 «Audi R8 LMS GT3 Evo» выиграть в классе с преимуществом 5,713 секунды, опередив экипаж #23 «Heart Of Racing Team» на «Aston Martin Vantage GT3» Росса Ганна, занявшего второе место.

Это произошло после того, как Оберлен потерял мощность и остановился на трассе в последние десять минут после того, как в то время занимал второе место в классе. Стартовав с поула, Хейстанд опередил две машины «Chevrolet Corvette C8.R» из класса GTLM до зеленого флага, хотя дирекция гонки решила не предпринимать дальнейших действий.

Хейстанд удерживал лидерство в классе до пит-стопа в середине гонки и смены пилота на Вестфаля, который сохранил преимущество. «Audi» провел всю гонку на одном комплекте шин Michelin Pilot Sport S9M.

Ганн и Роман Де Анжелис показали лучший результат в сезоне, заняв второе место, а команда «GRT Grasser Racing Team» на «Lamborghini Huracan GT3 Evo» #19, принадлежащая Марко Мапелли и Миша Гойхберг, заняла третье место.

Эта пара использовала проблемы с обоими машинами «Vasser Sullivan Racing» на «Lexus RC F GT3», а также «Lamborghini» #1 от «Paul Miller Racing», который на раннем этапе отбыл штрафной проезд с участием Мэдисона Сноу из-за инцидента с «Lexus» #12 Фрэнки Монтекальво.

Экипаж «Lexus» #14 Джека Хоуксворта, который использовал левую резину только во время остановки, тем временем получил прокол правого колеса за 49 минут до конца. Хоуксворт отскочил и финишировал пятым в классе, уступив #66 «Gradient Racing» на «Acura NSX GT3 Evo».

imsa race detroit corvette racing

В категории GTLM экипаж «Chevrolet Corvette C8.R» #4 Томми Милнера и Ника Тэнди опередил своих единственных соперников и партнеров по команде Джордана Тейлора и Антонио Гарсию.

ОБНОВЛЕНИЕ

Экипаж «CarBahn Peregrine Racing» лишился победы в классе GTD из-за нарушения правил заправки. Машина «Audi R8 LMS GT3 Evo» #39 изначально классифицировался как победитель в классе, но в ходе проверки было обнаружено, что экипаж провел меньшее время на дозаправке, чем положено по регламенту и нормам BoP. Минимальное время дозаправки в GTD составляет 40 секунд согласно последней таблице баланса производительности.

CarBahn with Peregrine Racing aston martin racing imsa race detroit

В результате экипаж Вестфаля и Хейстанда был перемещен в конец протокола и класса GTD. Это принесло победу экипажу #23 «Heart Of Racing Team» Росса Ганна и Романа Де Анжелиса. Экипаж #19 «Grasser Racing Team» поднялся на второе место, а #66 «Gradient Racing» занял третье место.