Уилл Пауэр впервые в карьере выиграл легендарную гонку Indy-500 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Уилл Пауэр впервые в карьере выиграл легендарную гонку Indy-500
Уилл Пауэр, LAT

Австралийский гонщик «Penske» Уилл Пауэр добыл свою первую победу в легендарной гонке «500 миль Индианаполиса».

Австралиец стартовал с третьего места и его тактика была довольна проста, которая вмещала в себя пять пит-стопов. И это оказалось правильным решением, так как перед заключительной частью гонки он ехал на четвертом месте и после последнего рестарта был решающий спринт от 37-летнего австралийца, который разобрался со своими конкурентами, причем двое из которых были вынуждены свернуть на пит-стопы из-за нехватки топлива. Таким образом, Пауэр одержал первую победу в легендарной гонке Инди-500, а для его команды «Penske» подобный триумф стал уже 17-м в истории Индикара.

На втором месте финишировал Эд Карпантер, который завоевал поул в квалификации, а тройку лучших замкнул австралиец Скотт Диксон, который был вынужден экономить топливо на последнем отрезке.

Далее идет бывший лидер чемпионата серии Индикар Александр Росси, который несмотря на провал в квалификации и старт с 32-го места прорвался до четвертого места. Если бы это был подиум, то это был бы прорыв года, но и так очень достойно!

Также в десятку лучших попали Райан Хантер-Рей, Симон Пажено, Карлос Муньос, Джозеф Ньюгарден, новичок Инди-500 Роберт Уикенс и Грэм Рейхол.

Если по самой гонке мы прошлись, то теперь пройдемся по событиям, которые заслужили свое внимание.

В первую очередь выделим Данику Патрик, для которой это гонка стала последней в гоночной карьере. Несмотря на потрясающую квалификацию, в гонке ее ждала неудача.

Одна из самых эффективных аварий случилась уже в дебюте гонки, когда Такума Сато врезался в заднюю часть машины Джеймса Дэвисона, который пропускал лидеров на круг. Японец не успел уйти в сторону и отправил обоих наблюдать за гонкой с пит-лейна.

Также свои машины до финиша не смогли довести Эд Джонс,  Кайл Кайзер, Себастьен Бурдэ, Элио Кастроневес, Сэдж Карам и Тони Канаан.