"Toyota" завоевала дубль в дождевой гонке 6 часов Спа! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Toyota» завоевала дубль в дождевой гонке 6 часов Спа!
LAT

Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе Мария Лопес выиграли гонку 6 часов Спа-Франкоршам, возглавив два экипажа «Toyota», в которой машина безопасности четырежды выезжала на трассу.

Первая гонка чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC после этапа в Остине в феврале началась за машиной безопасности после того, как перед гонкой на трассу обрушился проливной дождь, из-за которого несколько машин вылетели на старте.

После того, как гонка началась, команды провели четыре круга позади машины безопасности. Норман Нато вывел поле под зеленым флагом, но его почти сразу же прошла пара прототипов «Toyota», поскольку «Rebellion Racing» #1 сильно боролся во влажных условиях.

Себастьян Буэми возглавил гонку в прототипе «Toyota TS050 Hybrid» #8 и лидировал, несмотря на кратковременную механическую неполадку, но потерял лидерство, оставаясь на мокрой трассе, когда Пол Далла Лана вылетел в гравий на «Aston Martin Vantage» #98, вызвав вторую машину безопасности на трассу.

Это продвинуло Майка Конвея на первое место в прототипе «Toyota» #7, от которого ведущая «Toyota» не откажется, особенно когда сестринский экипаж #8 столкнется с большим количеством механических проблем, что стоило ей драгоценного времени для борьбы с экипажем #7.

Норман Нато, Густаво Менезес и Бруно Сенна смогли восстановиться до третьего места в «Rebellion Racing», в то время как «ByKolles Racing Team» пережил трудную гонку. Австрийская команда столкнулась с множеством механических проблем, в том числе сломанным выхлопом во второй половине гонки. Прототип #4 «ENSO CLM P1/01-Gibson», управляемый Оливером Джеймсом Уэббом, Томом Дильманом и Бруно Спенглером, финишировал предпоследним в общем зачете, отстав на 17 кругов от победившей «Toyota».

«United Autosports» снова побеждает в захватывающем поединке LMP2

united autosport lmp2 pobeda gonka 6 chasov spa

Пол ди Реста, Филипе Альбукерке и Фил Хансон одержали свою третью подряд победу в чемпионате WEC в классе LMP2 для «United Autosports» в захватывающей дуэли, в которой «Racing Team Nederland» вышла с последнего места на стартовой решетке и в итоге заняла третье место.

Альбукерке стартовал на прототипе «ORECA 07-Gibson» #22 с поула и уверенно лидировал на ранних этапах гонки, но на втором часу ему бросила вызов «Racing Team Nederland» #29, где пилотировал Гидо ван дер Гарде. Голландец провел фантастический отрезок, стартовав с последнего места на стартовой решетке и выйдя на первую строчку в конце второго часа.

Ван дер Гарде сохранил лидерство, даже когда на трассе появилась третья машина безопасности, когда над трассой в Арденнах снова обрушился ливень. Гидо уступив место в кокпите Джобу ван Уйтерту, который сохранял преимущество желтого прототипа, пока на пятом часе не уступил место Фрицу ван Эрду с бронзовым рейтингом.

Ван Эрд начал быстро сдавать позиции Полу ди Ресте из «United Autosports» и Томе Лорану из «Signatech Alpine Elf», которые вели ожесточенную битву, в результате которой пара бок о бок прошла через повороты Eau Rouge-Raidillon. Ди Реста в конечном итоге обогнал Лорана и погнался за ван Эрдом, чтобы вернуть себе лидерство в гонке.

Когда Лоран затем попытался отобрать второе место у ван Эерда в повороте Blanchimont, голландец, чей обзор был заблокирован машиной «Red River Sport», выдавил Лорана на траву с левой стороны. Француз не справился с управлением прототипа «Alpine A470-Gibson» #36 и, развернувшись, очень жестко столкнулся с шинным барьером, перевернув прототип и вызвав четвертую машину безопасности. Лоран смог уйти от аварии без повреждений, но машина была разбита в груду железа.

После рестарта Ди Реста уверенно держался за победу, в то время как экипаж #42 «Cool Racing» Николя Лапьера, Антонина Борги и Александра Куаньи заняли второе место благодаря атаке Лапьера и поздней остановке для пит-стопа от «Racing Team Nederland», чтобы позволить ван Эрду уступить место Гидо ван дер Гарде. Голландская команда финишировала третьей, что стало их первым подиумом после 6 часов Фудзи в октябре.

Porsche одержал напряженную победу в GTE Pro

porsche gt team gte pro pobeda gonka 6 chasov spa

Кевин Эстре и Микаэль Кристенсен взяли свою первую победу в сезоне в машине #92 «Porsche 911 RSR-19» после жесткой борьбы с «Aston Martin Racing».

Изначально казалось, что две машины «AF Corse», они же «Ferrari» сильнее всех во влажных условиях, но по мере того, как трасса высыхала, они быстро теряли темп, продвигая вперед «Aston Martin» и «Porsche» на передний план категории GTE Pro.

«Aston Martin Vantage» #95 Ники Тима и Марко Соренсена преуспел в восстановлении после раннего прокола, чтобы восстановить силы и стать лидером гонки в конце четвертого часа, когда Кристенсен заблокировал шины в повороте Les Combes, но после последней машины безопасности «Aston Martin Racing» #97 Алекса Линна и Максима Мартина смог выйти в лидеры.

Эстре, вернувшись за руль «Porsche», оказал давление на Мартина и выиграл сражение, когда бельгиец вылетел в повороте La Source, позволив Эстре выйти вперед. Затем развернулась стратегическая битва, в которой три лучших машины экономили топливо, чтобы попытаться предотвратить дополнительную остановку для дозаправки.

Мартин был вынужден изо всех сил обороняться за несколько минут до финиша, но удержался третьим, в то время как Кристенсен и Эстре первыми взяли клетчатый флаг, опередив Тима и Соренсена, занявших второе место. Джеймс Каладо и Алессандро Пьергвиди финишировали четвертыми в машине «Ferrari» #51, опередив вторую машину «Porsche» Джанмарии Бруни и Рихарда Лица, а также Мигеля Молину и Давиде Ригона в «Ferrari» #71.

af corse gte am ferrari 6 chasov spa gonka pobeda

«Ferrari» значительно больше повезло в классе GTE Am, где Никлас Нильсен, Франсуа Перродо и Эммануэль Коллар одержали победу в машине# 83 «Ferrari 488 GTE Evo» от «AF Corse».

Трио выиграло трудную для прогноза борьбу в классе, выйдя на первое место, опередив обладателей поула — экипажа #77 «Dempsey-Proton Racing» на «Porsche 911 RSR» Кристиана Рида, Риккардо Перы и Мэтта Кэмпбелла.

«TF Sport» сильно боролся во влажных условиях, но смог набрать темп, когда условия улучшились, в результате чего заняла третье место с машиной «Aston Martin Vantage» #90, управляемым Салихом Йолучем, Джонатаном Адамом и Чарли Иствудом.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.