Первая победа DTM для Раста в Имоле, сильный прорыв Бортолотти ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Первая победа DTM для Раста в Имоле, сильный прорыв Бортолотти
Рене Раст, LAT

Трехкратный чемпион DTM Рене Раст наконец-то вернулся: после своего третьего места на трассе Лаузицринг гонщик «Abt-Audi» одержал свою первую победу с поула в субботней гонке в Имоле с момента своего возвращения на машины GT3.

На старте 35-летний немец отразил атаку своего коллеги по бренду из «Team Rosberg» Нико Мюллера, а затем, несмотря на экстремальную жару и температуру асфальта около 50 градусов, не позволил ничему помешать и завоевал победу в новой эре DTM.

Раст ввязался за дуэль только на старте, когда рядом с ним в первых поворотах был Мюллер. Однако трехкратный чемпион DTM одержал победу над Мюллером и защитил свое лидерство. Череда пит-стопов началась на седьмом круге.

Поскольку у Мюллера, который проехал на один круг позже Раста, возникла проблема с заменой шин на остановке, Раст в конечном итоге опередил своего ближайшего преследователя более чем на четыре секунды. Немец изо всех сил старался на протяжении всей гонки, завоевав свою первую победу и второй подиум в новой эре DTM с машинами GT3. Мюллер финишировал вторым после Раста.

Мирко Бортолотти стал гонщиком дня: итальянцу пришлось начинать гонку с 16-го места на стартовой решетке после того, как он потерял десять позиций в тренировке из-за неправильного комплекта шин. Заводской пилот «Lamborghini» хорошо стартовал и сразу же начал отыгрывать позиции.

Стратегия итальянца в конечном итоге заключалась в том, чтобы изменить ситуацию: Бортолотти долгое время оставался вне игры и вышел вперед без пит-стопа. Когда 32-летний итальянец был впереди на старых шинах, он иногда был даже быстрее виртуального лидера на «Abt-Audi». На 26-м круге Бортолотти показал самый быстрый круг гонки на новых шинах, что принесло ему бонусное очко. Перед этим он заехал в боксы на 22-м круге, чтобы заменить сильно изношенные шины. Из-за небольшой ошибки при замене шин он вернулся на трассу на девятом месте, опередив Марко Виттмана.

Затем пилот «Grasser Racing Team» включил турбо, идеально использовал свои свежие шины и прорвался на третье место. Среди прочих он обогнал своих сильных соперников Клеменса Шмида, Томаса Прэйнинга и Кельвина ван дер Линде.

За подиумом, состоящем из двух гонщиков «Audi» и одного пилота «Lamborghini», последовал Прэйнинг на своем «Porsche». Австриец был сбит с подиума Бортолотти на предпоследнем круге гонки. За ним гонщик «Abt» ван дер Линде завершил пятерку лучших. Шмид, который временами демонстрировал самый быстрый круг в гонке, завершил гонку, которую он начал с четвертого, на сенсационном шестом месте. Это были первые очки для австрийского пилота в DTM.

Лучшим гонщиком BMW стал Виттман, занявший седьмое место, опередив лидера DTM Шелдона ван дер Линде. Лучшим гонщиком «Mercedes-AMG» стал Маро Энгель, который увидел клетчатый флаг на десятом месте после Денниса Ольсена. В домашней гонке в Италии «Ferrari» уехала с пустыми руками, а лучшим гонщиком стал Ник Кэссиди, занявший 14-е место.

Тимо Глок был первым, кто попал под удар. Вернувшийся пилот DTM несколько раз конфликтовал с Микаэлем Гренье на своей машине BMW. После более жесткого контакта Глоку пришлось рано сдаться из-за повреждения задней части «BMW M4 GT3».

Среди других гонщиков, которым не удалось преодолеть полную дистанцию ​​первой гонки DTM в Имоле, были Дев Гор, Эстебан Мут, Фелипе Фрага, а также Рикардо Феллер, у которого был шанс финишировать в пятерке лучших и даже подняться выше на подиум. Прокол правого заднего колеса выбросило последнего из гонки. Лукасу Ауэру, который отправился в Италию на третьем месте в общем зачете, также пришлось сойти на 28-м круге.

В общем зачете Шелдон ван дер Линде по-прежнему лидирует с 70 очками. На втором месте Бортолотти, на счету которого 67 очков после безумного камбэка. Мюллер (58 очков) и Раст (49 очков) обогнали Ауэра, который пережил черную субботу.