"OQ by Oman Racing" одержала сенсационную победу в гонке GTWC в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«OQ by Oman Racing» одержала сенсационную победу в гонке GTWC в Монце
@ GT World Challenge Europe

Машина «BMW M4 GT3» #30 от «OQ by Oman Racing», участвовавшая в Бронзовом кубке, одержала историческую, первую в истории победу в общем зачете среди непрофессиональных гонщиков на этапе GT World Challenge Europe в Монце.

Йенс Клингманн сдержал натиск Дриса Вантхура и стремительного Алессандро Пьерагвиди и выиграл трехчасовую гонку на итальянской трассе, опередив экипаж «WRT». Бельгийская команда одержала победу в гонке, на ход которой существенно повлияло введение третьего обязательного пит-стопа для всех участников.

Команда «WRT» заложила основу для своего результата 1-2, применив стратегию вне очереди во время периода машины безопасности, вызванного инцидентом с участием нескольких машин на первом круге. Оба «BMW» #30 и #32 совершили три обязательных пит-стопа на первых трех кругах гонки. Поначалу это значительно отбросило их обоих вниз в рейтинге, но затем обе машины снова поднялись, поскольку остальные участники завершили регулярные пит-стопы во время гонки, полной инцидентов.

После завершения последних пит-стопов порядок, и Клингманн появился на трассе впереди «AF Corse Ferrari 296 GT3» #51 Пьерагвиди. Итальянец с трудом обогнал «BMW Team WRT» #46 Валентино Росси, которая также обогнала «Ferrari» после того, как совершила два обязательных пит-стопа подряд под желтым флагом на втором часу. В то время как Пьергвиди приближался к Клингманну в борьбе за лидерство, «BMW» #32 Вантхура опередил обоих после своего последнего пит-стопа и, казалось, был готов одержать победу.

Однако бельгиец споткнулся в повороте Варианте Реттифило на своем выездном круге на холодных шинах, что позволило Клингманну проскочить мимо, но, что самое важное, не позволило Пьеругвиди. Чуть позже «Ferrari» попытался обойти Вантхура в том же повороте, но выехал слишком широко и был вынужден уступить позицию гонщику «BMW».

Лидировавший Клингманн пересек финишную черту с отрывом в 1,759 секунды на машине, которую он делил с Сэмом де Хааном и Ахмадом Аль Харти. В ходе этого процесса он обеспечил «BMW» первую победу в общем зачете Кубка на выносливость с момента 2022 года, когда была победа в 3 часах Имолы. Это также первый случай в истории Кубка на выносливость, когда победу в общем зачете одержал участник, не являющийся профессиональным экипажем, с момента основания чемпионата в 2011 году.

Вторым финишировал Вантхур, Шарль Вейртс и Шелдон ван дер Линде, а их стратегия позволила им оправиться после ранней неудачи, когда они попали в аварию с участием нескольких машин, в которой также участвовали Лукас Ауэр и Маттиа Друди. Позднее Ауэру был назначен штраф. Пьергвиди, Алессио Ровера и Венсан Абриль финишировали третьими, несмотря на то, что большую часть гонки лидировали с поул-позиции, а «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #99 от «Tresor Attempto Racing» заняла четвертое место.

В пятерку лучших вошли команда «Team WRT BMW» #46 и команда «Boutsen VDS Mercedes-AMG GT3 Evo» #9. Машина «Century Motorsport BMW» #991 заняла второе место с бронзой и седьмое место в общем зачете, а «Pure Rxcing» заняла восьмое место.

Гонка на выбывание привела к тому, что ряд заметных участников категории Pro сошли с дистанции. Наиболее примечательным стал случай, когда «Porsche 911 GT3 R» #22 от «Schumacher CLRT», ранний фаворит, сошел с дистанции вскоре после редкой ошибки Кевина Эстре. Эстре, преследуя Абриля за лидерство, задел траву на входе в Варианте Аскари и вылетел в гравий. Хотя машину удалось вытащить на трассу, она была списана немного позже.

«Comtoyou Racing Aston Martin Vantage GT3 Evo» #7 потерпел неудачу в борьбе за титул, когда он ненадолго остановился на трассе из-за проблем с электрикой, возникших под управлением Друди. В итоге он занял 23-е место в общем зачете и 13-е место в своем классе, что позволило #51 «AF Corse Ferrari» и #99 «Tresor Attempto Racing Audi» сократить отставание до трех очков за одну гонку до конца.

У «BMW» #998 от «ROWE Racing», еще одного фаворита, гонка пошла насмарку, когда после пит-стопа колесо было неправильно закреплено, из-за чего Максу Хаасе пришлось вернуться в боксы. Немецкая команда заняла 27-е место в общем зачете гонки, в которой на старте команда отставала на одну машину после того, как ее сестринский экипаж #98 был снят с гонки после аварии в тренировке.

Проблемы перед гонкой также возникли у #71 «AF Corse Ferrari», который по пути на стартовую решетку столкнулся с утечкой воды и в результате пропустил старт. Хотя в конечном итоге он вернулся в гонку, он финишировал в девяти кругах позади лидера.

Колин Карезани, Даан Эрроу и Танарт Сатиентиракул одержали вторую победу в своем классе в сезоне, обеспечив себе титул в своем классе за одну гонку до конца. «Mercedes-AMG» #57 занял девятое место в общем зачете и боролся за победу в гонке на истощение, в то время как отсутствие финишей у двух ее соперников по титулу сделало немецкую команду недосягаемой на оставшийся этап в Джидде.

Перед началом уик-энда Уинворд опережал на 20 очков «Boutsen VDS Mercedes-AMG» #10, но этот экипаж выбыл из гонки после инцидента на первом круге, в котором также участвовали «Lionspeed GP» и «Kessel Racing Ferrari» #74. Когда «GetSpeed» ​​#3, отстававший на одно очко, также сошёл с дистанции, Уинворд получил возможность завоевать титул за одну гонку до конца гонки.

Тем временем победа в своем классе в Золотом кубке досталась «Mercedes-AMG Haupt Racing Team» #77, которым управляли Арджун Майни, Микеле Беретта и Юсуф Овега.

Полные результаты гонки GTWC в Монце можно посмотреть ЗДЕСЬ.