Лоусон выиграл стартовую гонку новой эры DTM в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лоусон выиграл стартовую гонку новой эры DTM в Монце
Лийам Лоусон @ DTM Media

Лийам Лоусон одержал убедительную победу в гонке открытия сезона чемпионата DTM 2021 года в Монце.

Лоусон начал гонку седьмым на стартовой решетке, но сильный стартовый отрезок за рулем «Ferrari 488 GT3 Evo» от «Red Bull AF Corse» и идеально рассчитанный пит-стоп позволили ему пройти обладателя поула и лидера гонки Винсента Абриля и обогнать француза на круге его выезда из боксов, что фактически дало ему возможность выиграть.

В итоге Абриль финишировал вторым, а его напарник по команде «Team HRT» Максимилиан Гетц занял третье место для машин «Mercedes».

Александр Элбон отлично показал себя в своем первом старте в DTM, заняв четвертое место после сильной гонки. Он сделал смелый обгон по внутренней траектории в первом повороте против Эсми Хоуки и, как и Лоусон, выполнил прекрасный драйв, включая сражения со звездами «Audi» Нико Мюллером и Кельвином ван дер Линде.

На заключительном этапе Алекс сдерживал давление со стороны Даниэля Джункадельи из «GruppeM Racing», который финишировал пятым на «Mercedes». Гонка испанского пилота ознаменовалась спорным моментом с Мюллером, кульминацией которого стало то, что эти двое вступили в контакт в шикане Роджа, в результате чего «Audi» немца вылетела с трассы.

Мюллер финишировал восьмым, уступив седьмое место Максимилиану Буку на заключительном этапе гонки. Оба гонщика вернулись домой за пилотом «Abt Sportsline» Кельвина ван дер Линде на шестой строчке.

Марко Виттман финишировал девятым, а первую десятку замкнул Майк Рокенфеллер. Эстебан Мут финишировал 11-м, несмотря на драйв, который, в частности, включал смелую попытку обгона в шикане Роджа на Виттмана, которая в конечном итоге не окупилась.

Шелдон ван дер Линде финишировал 12-м, опередив Лукаса Ауэра. Ауэр столкнулся с проблемой его правого заднего колеса, которая оставила его в боксах на длительный период времени и положила конец любым надеждам на хороший результат.

Арджун Майни и Эсми Хоуки были 14-м и 15-м соответственно, а София Флерш и Тимо Глок были последними машинами под клетчатым флагом.

Два гонщика сошли с дистанции: Филип Эллис из-за проблем с механикой и Дев Гор после того, как Глок выбил его машину в гравий в шикане Реттифилио.