"GRT" выиграла 3 часа Нюрбургринга в GTWC ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«GRT» выиграла 3 часа Нюрбургринга в GTWC
@ GT World Challenge Europe

Команда «GRT Grasser Racing Team» одержала первую победу для «Lamborghini» в GT World Challenge Europe в Кубке на выносливость за почти три года, выиграв третий этап сезона на трассе Нюрбургринг.

Джордан Пеппер, Марко Мапелли и Франк Перера, выступавшие за рулем «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #163, опередили «Porsche 911 GT3 R» #22 от «Schumacher CLRT», управляемого Лорином Хайнрихом, Дорианом Бокколаччи и Айханканом Гювеном, в трехчасовой гонке на немецкой трассе.

Эта победа положила конец 1057-дневной засухе «Lamborghini» в гонках на выносливость, которая началась еще в 2021 году с победы команды «Orange 1 FFF Racing Team» на том же Нюрбургринге. Тем временем «GRT» одержала свою первую победу в общем зачете Кубка на выносливость с момента завоевания титула в 2017 году.

Пеппер, вышедший на старт, сумел подняться с третьего на первое место на старте, когда в «Porsche 911 GT3 R» #96 от «Rutronik Racing», занимавшего поул, в первом повороте врезался гонщик «AF Corse» Дэвид Видалес. В результате удара Патрик Нидерхаузер был отброшен в «Mercedes-AMG GT3 Evo» #48 Лукаса Ауэра, что привело к проколу левого заднего колеса и вынудило «Porsche» сойти с дистанции.

Позднее Видалес был оштрафован за этот инцидент штрафным проездом, в то время как Ауэр остался невредим и переместился на второе место, уступая Пепперу на «Lamborghini» #63. Это положило начало борьбе между двумя экипажами, которая продолжалась большую часть гонки. #48 несколько раз приближался к лидирующему «Lamborghini», но Пеппер, а затем Мапелли сдерживали давление Ауэра и Маро Энгеля в течение первых двух часов.

Казалось, что «Mercedes-AMG», которым управляет команда «Winward Racing», на короткое время вышел в лидеры, когда Даниэль Морад взял управление на подрезке во время второго и последнего пит-стопа. Однако канадец допустил ошибку на первом круге, позволив Перере проскочить по внутренней траектории и вернуть себе первое место, а затем создать солидное преимущество и одержать победу.

Тем временем Морад оказался под давлением со стороны «Porsche Schumacher CLRT» #22 Лаурина Хайнриха и в конечном итоге сдался за три минуты до конца, когда немец рванул вперед внутри первого поворота. Хайнрих, Бокколаччи и Гювен заняли второе место, а Ауэр, Энгель и Морад поднялись на подиум, опередив «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #99 от «Tresor Attempto Racing».

«ROWE Racing BMW M4 GT3» #98, на котором выступали Ник Йеллоли, Филипп Энг и Марко Виттман, замкнул пятерку лучших, а «Comtoyou Racing Aston Martin Vantage GT3 Evo» #7 занял шестое место после десятисекундного штрафа за небезопасный выпуск на трассу. Максимилиан Гетц, Томас Друэ и Филип Эллис финишировали седьмыми для «Boutsen VDS», приведя команду «AF Corse Ferrari» #51 на восьмое место.

Алессио Ровера, Алессандро Пьер Гвиди и Давиде Ригон вошли в десятку лучших, стартовав с 48-го места на стартовой решетке, причем Ровера вырвался вперед на первом отрезке после того, как его машина потеряла позицию из-за инцидента в квалификации. В последние 20 минут гонки Пьер Гвиди ввязался в драку с «BMW» #32 от «Team WRT», в результате чего бельгийская команда сошла с дистанции после того, как Дрис Вантхур в результате контакта получил повреждение подвески.

Замыкают общую десятку лучших «Iron Lynx Lamborghini» #63 Мирко Бортолотти, Андреа Кальдарелли и Маттео Кайроли, а также «Ferrari» #71.

Золотой кубок достался команде «Sainteloc Racing Audi» #25 под управлением Жиля Магнуса, Джима Пла и Поля Эврара, занявшей 16-е место, а команда «Boutsen VDS Mercedes-AMG» #10, занявшая 17-е место, завоевала Серебряный кубок. «Porsche» #97 от «Rutronik Racing» одержал победу в своём классе в Бронзовом кубке после уверенного заезда Дастина Блаттнера, Люка Хартога и Денниса Маршалла.

Полные результаты гонки 3 часа Нюрбургринга можно посмотреть ЗДЕСЬ.