Верляйн завоевал поул для E-Prix Монако ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Верляйн завоевал поул для E-Prix Монако
Паскаль Верляйн, fiaformulae.com

Паскаль Верляйн завоевал поул в квалификации Формулы E в Монако: в финальном поединке гонщик «Porsche» одержал победу над Стоффелем Вандорном. Два пилота «Jaguar» Ник Кэссиди и Митч Эванс стартуют позади них. Чемпион мира Джейк Деннис, напротив, потерял равновесие в квалификации и вынужден начинать гонку издалека. Похожая ситуация произошла с Нико Мюллером, чье лучшее время круга было отменено из-за технического нарушения.

Группа А

В группе А гонщики стартовали с нечетными позициями в чемпионате. После первых попыток Оливер Роуленд оказался быстрее всех, опередив Максимилиана Гюнтера, Эванса и Верляйна. Затем все гонщики перешли на новые комплекты шин. К концу сессии время круга упало: Эванс показал лучшее время, опередив Верляйна, Гюнтера и Антониу Феликса да Кошту. Большое разочарование для Роуленда: он начнет гонку с восьмого ряда стартовой решетки. Пилот «Andretti» Норман Нато занял лишь десятое и предпоследнее место, но отстал от пилота «Nissan» всего на 0,006 секунды. Время круга Мюллера впоследствии было удалено, поскольку было обнаружено нарушение омологированной схемы педали газа, а это означает, что швейцарец занял последнее место в группе.

Группа B

В группе B первое сражение досталось Жану-Эрику Верню, который в перерыве сессии возглавил таблицу, опередив Джейка Хьюза и Вандорна. И здесь все гонщики отправились в боксы, чтобы пересесть на второй комплект шин. Вернь даже прервал круг, на котором после второго сектора он был на 0,3 секунды быстрее своего лучшего времени. Во втором заезде Вандорн вышел на первое место. Чемпион восьмого сезона опережал Кэссиди, Себастьяна Буэми и Верня примерно на 0,2 секунды. Большое разочарование для Денниса: действующий чемпион мира занял лишь 9-е место. Хьюз, занявший восьмое место, и Дэн Тиктум, занявший 10-е место, также были совсем не довольны. Тейлор Барнард финишировал последним в своей первой квалификации ФE, отстав примерно на 1,7 секунды.

Четвертьфиналы

VF1: Гюнтер против Верляйна

Общегерманский четвертьфинал ознаменовал начало дуэльной фазы. Верляйн начал круг намного лучше, после первого сектора он был впереди уже более чем на 0,2 секунды. Так продолжалось на протяжении всего круга, после второго сектора разница составила уже более трёх десятых секунды. К моменту, когда они дошли до финиша, разрыв увеличился до более чем полсекунды. Дело было за Верляйном, который в третий раз подряд вышел в полуфинал.

VF2: Да Кошта против Эванса

В своем первом поединке в сезоне да Кошта стартовал уверенно, но Эванс был значительно быстрее на первых двух секторах трассы. Отставание португальца до финиша составило более полсекунды. Эванс уверенно продолжил.

VF3: Буэми против Кэссиди

В поединке прошлогодних партнеров по команде «Envision» дела обстояли гораздо ближе: Кэссиди немного отставал от Буэми после ошибки в шпильке, но на двух последних секторах трассы ехал значительно быстрее и в итоге выиграл более чем на 0,3 секунды.

VF4: Вернь против Вандорна

Внутренняя дуэль «DS Penske» в конце четвертьфинала: Вандорн лучше стартовал на круге, но ошибка француза в Мирабо, казалось, была предварительным решением. Но и Вандорн не допустил ошибок: на последнем секторе он пропустил около 0,3 секунды, но в итоге его времени все же хватило, чтобы выйти в полуфинал.

Полуфиналы

HF1: Верляйн против Эванса

«Porsche» против «Jaguar» – первый полуфинал также стал проверкой сил между двумя лучшими гонщиками Формулы E. Оба гонщика начали круг на одинаковом уровне, Верляйн выиграл первый сектор примерно на 0,05 секунды. Он еще больше увеличил это преимущество во втором секторе, прежде чем Эванс затормозил в шикане гавани и срезал. Итак, было ясно: время круга новозеландца будет аннулировано, а Верляйн пробьется в финал.

HF2: Вандорн против Кэссиди

Вандорн начал свой круг с ошибки в первом повороте, Кэссиди сразу опередил на 0,2 секунды. Но затем произошел поворот: Кэссиди врезался в стену с внутренней стороны в проходе к бассейну, и ему пришлось преодолевать круг с погнутым рулевым управлением. Вандорн вышел в финал с преимуществом почти в полсекунды.

Финал: Вандорн против Верляйна

Немного удивительно, что в финал вышли Вандорн и Верляйн, ни один из которых не был самым быстрым гонщиком, но у них был самый низкий процент ошибок. Старт круга явно достался Верляйну, который на первом секторе опережал более чем на десятую долю секунды. На втором секторе он увеличил отрыв до 0,3 секунды. Пилот «Porsche» также был явно быстрее на последнем секторе и увеличил свое преимущество до 0,443 секунды. Это был шестой поул Верляйна в Формуле E.

Напомним, гонка Формулы Е в Монако пройдет сегодня, 27 апреля, в 16:03 по Киеву и МСК. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».