Отрезвляющий уик-энд ФE для Верляйна, худшая машина Денниса и неудача да Кошты ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Отрезвляющий уик-энд ФE для Верляйна, худшая машина Денниса и неудача да Кошты
Паскаль Верляйн @ Porsche

«Porsche» пережила изнурительную субботу на E-Prix Формулы E в Дирии: после убедительной победы на старте сезона в Мексике и очередного успеха «Porsche» от клиента Джейка Денниса в «Andretti» в Саудовской Аравии во второй день гонок ничего не сложилось. Только Паскаль Верляйн добрался до очков. Главным решающим фактором стала плохая скорость «Porsche 99X Electric» в квалификации.

Поскольку субботняя гонка в Саудовской Аравии была еще на один круг короче пятничной, потребление энергии – на самом деле сильная сторона «Porsche» – сыграло меньшую роль. Из-за этого было сложно обгонять, а хорошая стартовая позиция была еще важнее.

И здесь, из всех мест, «Porsche» значительно ослаб. Заняв 10-е место, Верляйн максимально воспользовался этим. Чемпион мира Джейк Деннис и Норман Нато на клиентских машинах не прошли выше стартовых позиций 14 и 19. Антониу Феликс да Кошта, у которого дела в Мексике и в первой гонке в Дирии сложились не очень хорошо, в квалификации даже был последним.

В гонке также не должно происходить слишком много событий. Верляйн отыграл три позиции и в итоге стал седьмым. Деннис пересек финишную черту на десятом месте, но впоследствии был оштрафован. Да Кошта пересек финишную черту на 14-м месте, Нато финишировал лишь 16-м после поздней блокировки в 18-м повороте.

«В целом для нас это был отрезвляющий уик-энд», — говорит Верляйн, который, по крайней мере, воспользовался ситуацией и защитил второе место в чемпионате мира с шестью очками. «Если лучший «Porsche» находится на 10-м месте, это явно недостаточно хорошо и не соответствует нашим стандартам. В квалификации просто не хватало темпа. Скорость в гонке была неплохой, и я смог немного продвинуться вперед. Нам определенно еще предстоит много работы».

«Паскаль всегда был в очках в последних 14 гонках», — отмечает руководитель команды «Porsche» Флориан Модлингер. «В Формуле Е это очень, очень сильное выступление. Паскаль набрал важные очки и поднялся на седьмое место благодаря сильным обгонам».

Пока Верляйн минимизировал ущерб, да Кошта переживал абсолютный провал. Португалец уже выбыл из этапа в Мексике – во время уверенной победы своего партнера по команде – и финишировал лишь 16-м в пятницу. В субботу у него тоже ничего не получилось. В квалификации ему на 1,021 секунды не хватило лучшего времени группы Саши Фенестраза из «Nissan». Да Кошта поднялся на семь позиций с последнего места. Тем не менее, после трех этапов сезона он является одним из семи гонщиков, которые все еще не набрали очков в 2024 году. А его партнеры по несчастью либо ездят на «Mahindra», либо «ERT», либо новички в ФE…

«Это был разочаровывающий день», — жалуется да Кошта. «Мы прилагаем все усилия, чтобы понять, почему дела идут именно так, как есть. Но я не из тех, кто сдается, и сделаю все возможное, чтобы как можно быстрее выбраться из этой сложной ситуации».

Два гонщика из клиентской команды «Andretti» показали, что дело было не только во внезапной потере таланта да Кошты, но и в машине. Даже чемпион мира Деннис, одержавший в пятницу одну из самых доминирующих побед в истории ФЕ, менее чем через 24 часа уже вообще не смог справиться с «Porsche 99X Electric».

«Это худшая машина, которая у меня когда-либо была в Формуле Е», — возмутился чемпион мира после неудачной квалификации, в результате которой он занял лишь 14-е место на стартовой решетке. «У нас отличная трансмиссия с потрясающей эффективностью, и очень жаль, что мы не смогли использовать ее в гонке. Я с нетерпением жду возможности отдохнуть и разобраться в наших квалификационных проблемах».

Партнер Денниса по команде Нато также не увидел света после того, как накануне финишировал шестым: «Я чувствовал, что у нас хорошая гоночная машина с хорошей скоростью, но в таких гонках очень сложно обгонять. Это расстраивает, но да, мы продолжим учиться и сосредоточимся на совершенствовании в квалификации. Этот год будет еще более важным, чем прошлый».

«Этот второй день гонок в Дирии, когда в первой десятке был только один «Porsche» нас не удовлетворил», — резюмирует руководитель команды Модлингер. «Решающим фактором для этого результата стало плохое выступление в квалификации. Нам нужно работать над этим. Мы постараемся улучшиться и дальше в перерыве между гонками до Сан-Паулу».