Фернандо Алонсо показал лучшее время в тестовом дне перед 24 часами Ле-Мана ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Фернандо Алонсо показал лучшее время в тестовом дне перед 24 часами Ле-Мана
@ Toyota

В единственном тестовом дне перед легендарным суточным марафоном «24 часа Ле-Мана» лучшее время дня поставил гонщик «Toyota Gazoo Racing» Фернандо Алонсо. Испанец проехал круг за 3.19,066, что стало лучшим результатом дня. В целом Алонсо провел очень хорошие тестовые заезды и на быстрых кругах смотрелся уверенно.

Второе место итогового протокола досталось экипажу №3 из команды «Rebellion Racing», где лучшим кругом отметился Матиас Беш. Он уступил испанцу 0,614 секунды. Еще в трез десятых позади оказался еще один экипаж заводского коллектива «Toyota» во главе с Майком Конвеем, а лучший круг остался за бывшим пилотом Ф1 Камуи Кобаяши.

Четвертое место у еще одного экипажа «Rebellion Racing», где выступают Лоттерер, Джани и Сенна. И наконец пятерку лучших замкнул российский прототип команды «SMP Racing», в котором выступает бывший партнер Алонсо в Ф1 — Дженсон Баттон, который выступит в Ле-Мане вместе с Петровым и Алешиным. Скажем откровенно, для команды «SMP Racing» тестовый день был немного непривычным, так как приходилось очень много внимания уделить переработанной машине, которую переделали после жутких аварий на первом этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC в Спа. Как итог — пятое и шестое места в протоколе с отставанием от лидера в 2,5 секунд на круге.

Далее в протоколе класса LMP1 разместились экипаж команды «ByKolles Racing Team» и «DragonSpeed». Последние два места достались экипажам команды «CEFC TRSM Racing», бывшему «Manor», которые пропустили первый этап WEC в Спа из-за финансовых проблем титульного спонсора.

dragonspeed maldonado wec 24 chasa le mana testy

В классе LMP2 лидерство, как и в Бельгии, осталось за экипажем «Dragon Speed» вместе с Пастором Мальдонадо. Лучший круг поставил его партнер по команде Натанаэль Бертон, проехав круг за 3.27,228, что даже лучше показателя одного из представителей LMP1. Если говорить в целом то в этом классе лучший показатель по количеству участников, так как их присутствовало на тестах аж 20! В пятерку лучших следом за «Dragon Speed» попали экипажи «IDEC Sport», «G-Drive Racing», «TDS Racing» и «Signatech Alpine Matmut». Экипаж «SMP Racing» занял 12-е место.

testy 24 chasa le mana porshe gt team

В категории GTE Pro лидирующими экипажами оказались представители заводской команды «Porsche GT Team», которые заняли первые две строчки. Экипаж под №93 во главе с Патриком Пилетом показал лучшее время круга — 3.52,551, опередив своих партнеров по команде на 0,096 секунды, где лучшим кругом отметился Фредерик Маковецки. Лидеры первого этапа в Спа из команды «Ford Chip Ganassi Team UK» были быстрейшими днем, но до вечера скатились и разместились с третьего места по шестое. Лучшими из остальных стал экипаж «BMW Team MTEK» под номером 81, который уступил лидерам на Porshe 1,3 секунды. Худшее время, как и в Спа пока что у команды «Aston Martin», которые заняли два последних места с отставанием в 4,9 и 7,0 секунды.

Dempsey Proton Racing testy 24 chasa le mana

И наконец в классе GTE Am быстрейшим оказался экипаж команды «Dempsey-Proton Racing», который проехал круг за 3.55,970. В трех десятых позади экипаж «Spirit of Race» с Физикеллой на Ferrari, а тройку лучших замкнули представители команды «Clearwater Racing» на такой же Ferrari.

Легендарный суточный марафон «24 часа Ле-мана» пройдет на кольце «Сартэ» с 16 по 17 июня!