Виттман выиграл финальную гонку, Шелдон ван дер Линде стал чемпионом DTM ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Виттман выиграл финальную гонку, Шелдон ван дер Линде стал чемпионом DTM
Шелдон ван дер Линде @ DTM Media

Марко Виттман выиграл последнюю гонку сезона DTM в Хоккенхайме, а Шелдон ван дер Линде вернулся домой третьим, обеспечив чемпионство среди пилотов.

Машина #10 «BMW M4 GT3» от «Walkenhorst Motorsport» Виттмана одержала победу с минимальным отрывом над #33 «Audi R8 LMS GT3 Evo II» от «Abt Sportsline» Рене Раста.

Раст, участвовавший в своей последней гонке за «Audi» в DTM, начал гонку с поула и рассчитывал на титул, но он потерял лидерство на первом круге, когда Виттман обогнал его в первом повороте.

Два гонщика снова сразились после обязательных пит-стопов, когда Раст пробился мимо Виттмана на 11-м повороте после тяжелой битвы с контактами. Затем Раст вылетел из четвертого поворота немного позже, что позволило Виттману вернуть себе лидерство и остаться там, чтобы одержать свою 18-ю победу в серии.

Шелдон ван дер Линде преобразовал шестое место на стартовой решетке в третье с контрольной игрой, обеспечив при этом чемпионство. Это первый титул DTM для Ван дер Линде, который в процессе становится первым южноафриканским чемпионом DTM.

Его главный соперник Лукас Ауэр стартовал 11-м после сложной квалификационной сессии. Австриец добился сильного прогресса в стартовых разменах, но выдохся во второй половине гонки. Чтобы выиграть чемпионат, ему нужно было финишировать впереди Ван дер Линде, поэтому он занял седьмое место после Мариуса Цуга, Кельвина ван дер Линде и Нико Мюллера.

Леон Кохлер финишировал восьмым, опередив Луку Штольца, а Рикардо Феллер замкнул первую десятку.

Воскресная гонка отличалась сильно истощенной стартовой решеткой: семь гонщиков отсутствовали из-за вчерашней насыщенной инцидентами гонки, а Фелипе Фрага также не стартовал.

В итоге финишировали 12 гонщиков из 19 стартовавших. Маро Энгель, Максимилиан Бук, Клеменс Шмид, Филипп Энг, Мирко Бортолотти, Кристиан Энгельхарт и Максимилиан Гетц досрочно завершили гонку.