Шелдон ван дер Линде выиграл вторую гонку DTM на Нюрбургринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Шелдон ван дер Линде выиграл вторую гонку DTM на Нюрбургринге
Шелдон ван дер Линде @ DTM

Шелдон ван дер Линде прервал более чем годовую засуху без побед в серии DTM, одержав победу в драматичной гонке, в которой его партнер по команде Рене Раст столкнулся с лидером гонки Маро Энгелем.

«BMW M4 GT3» #31 от команды «Schubert Motorsport» финишировал на 3,256 секунды раньше «Mercedes-AMG GT3 Evo» #130 от «Winward Racing» Энгеля, а Марко Виттман занял третье место на подиуме.

Ван дер Линде, стартовавший шестым, на первом круге вырвался на третье место, а затем обогнал Рикардо Феллера в борьбе за второе место, прежде чем пуститься в погоню за Энгелем. Два гонщика боролись за лидерство в гонке после того, как выезд машины безопасности, вызванный остановкой Ники Тима из «SSR Performance», уплотнил пелотон.

Поначалу Энгель удерживал лидерство, пока вторая машина безопасности, вызванная разворотом Арджуна Майни во втором повороте из-за технической проблемы, не задержала окно пит-стопа. После начала пит-стопов Ван дер Линде попытался обойти Энгеля, но потерпел неудачу, поскольку впереди вырвался «Mercedes-AMG» #130.

В драматическом повороте Энгель потерял лидерство в гонке, когда в первом повороте в него врезался «BMW Schubert Motorsport» #33, которым управлял Раст, выехавший из боксов на холодных шинах. Энгеля развернуло, но он продолжил гонку, в то время как Ван дер Линде вышел в лидеры, а Расту за инцидент пришлось отбыть тройной штрафной круг и это в добавок к проколу переднего левого колеса.

Впоследствии Ван дер Линде сохранил постоянное преимущество над Энгелем более чем в две секунды, пересек финишную черту и выиграл свою первую гонку после прошлогоднего этапа на Норисринге. Кельвин ван дер Линде финишировал четвертым, опередив Айханджана Гювена, Томаса Прайнинга и Тьерри Вермелена.

Вермелен поднялся на пятое место на «Ferrari 296 GT3» #69 от «Emil Frey Racing» перед последним кругом, но его обошли оба гонщика «Manthey EMA», и он опустился на седьмое место. Тем временем Прайнингу удалось оправиться после столкновения с Джеком Айткеном во втором повороте, в результате которого австриец выехал за пределы трассы, а Айткен получил штрафной круг.

Феллер финишировал восьмым, а Мирко Бортолотти, Франк Перера и Лука Штольц замкнули десятку лучших. Штольц был развернут на первом круге после контакта с Кельвином ван дер Линде, но пересек финишную черту раньше Лукаса Ауэра, Айткена, Максимилиана Пауля и Бена Дорра.