Кэссиди выиграл воскресный триллер DTM в Спа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кэссиди выиграл воскресный триллер DTM в Спа
Ник Кэссиди @ Ferrari

Ник Кэссиди одержал первую тяжелую победу в DTM, сразившись с Шелдоном ван дер Линде на трассе Спа-Франкоршам, при этом южноафриканец расширил свое преимущество в чемпионате над некоторыми из своих ближайших соперников.

Кэссиди захватил лидерство в гонке, вернувшись на трассу впереди Ван дер Линде после его обязательного пит-стопа, извлекая выгоду из более медленной остановки южноафриканца из «Schubert Motorsport» на «BMW M4 GT3».

Затем пилот «AlphaTauri AF Corse» на «Ferrari 488 GT3 Evo» остался впереди, даже когда Ван дер Линде попытался восстановить лидерство во время выездного круга Кэссиди, но новозеландцу удалось остаться впереди.

Кэссиди одержал свою первую победу в сезоне и вторую победу для «Ferrari» в году после успеха Фелипе Фраги на трассе Норисринг, но пережил контакт с Рене Растом, чтобы это произошло.

Раст стартовал с поула, но проиграл на старте Ван дер Линде, прежде чем на раннем этапе попал под давление Кэссиди. Эти двое участвовали в длительной битве, кульминацией которой стал контакт между ними бок о бок на подходе к Ла-Сурс, прежде чем Кэссиди завершил обгон в Ле-Комб.

Раст, занявший третье место после Кэссиди и Ван дер Линде после пит-стопов, получил пятисекундный штраф за контакт, но не смог закончить гонку. Трехкратный чемпион, занимавший второе место в чемпионате перед гонкой, за восемь минут до финиша получил прокол заднего левого колеса и впоследствии сошел.

Томас Прейнинг завершил подиум, опередив Лукаса Ауэра, а Лука Штольц замкнул пятерку лучших, опередив Микаэля Гренье и Филиппа Энга.

Неспособность Раста набрать очки и десятое место Мирко Бортолотти означают, что ван дер Линде увеличил свое лидерство в чемпионате до 130 очков, опережая Ауэра на 32 очка. Раст опустился на третье место с 96 очками, опередив Бортолотти на одно очко.