Кельвин ван дер Линде выиграл прерванную двумя красными флагами гонку DTM в Лаузицринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кельвин ван дер Линде @ DTM Media

Пилот «Abt Audi» Кельвин ван дер Линде пережил коварные условия и одержал свою первую победу в сезоне 2024 года на трассе Лаузицринг в субботу.

Несмотря на проливной дождь, вызвавший два периода красных флагов, ван дер Линде сохранил спокойствие и превратил поул в доминирующую победу над «Mercedes-Winward» Маро Энгеля. Действующий чемпион Томас Прайнинг финишировал третьим на «Porsche Manthey EMA», в результате чего на подиуме оказались три разных производителя.

Гонка началась в 17:00 по местному времени, когда на трассу ярко светило солнце, когда Рикардо Феллер опередил стартовавшего в первом ряду Прайнинга и установил счет 1-2 позади своего партнера по команде ван дер Линде.

Хотя первые капли дождя были замечены уже на втором круге, только на четвертом они начали идти должным образом, полностью изменив облик гонки.

Первая партия машин направилась на пит-лейн в конце пятого круга, причем Арджун Майни на «HRT Mercedes» был ведущим гонщиком, перешедшим на дождевые шины. Примерно половина пилотов в этот момент решила остаться в стороне, отчасти из-за ожидаемой потери времени из-за двойной остановки в боксах.

Поскольку дождь продолжал усиливаться, остальная часть поехала в боксы в течение следующих двух кругов, и ван дер Линде сумел опередить дуэт «Mercedes» Маро Энгеля и Майни, оба из которых поехали в боксы при первой же возможности.

Ники Тим из «SSR Performance» и Прайнинг заняли четвертое и пятое места на этом этапе, а позже Тим обошел Майни и занял третье место.

Поскольку дождь не утихал, а гонщики жаловались на стоячую воду на трассе, вскоре после этого была задействована машина безопасности, прежде чем всего через 14 минут был поднят красный флаг. Последовала 15-минутная задержка, прежде чем сессия снова возобновилась за машиной безопасности, хотя вскоре дирекции гонки снова пришлось остановить гонку.

Лишь в 18:00 по местному времени гонка возобновилась всерьез после того как были пройдены три круга за машиной безопасности, и ван дер Линде отбивался от Энгеля, чтобы удержать лидерство.

Южноафриканец продолжал увеличивать свое преимущество с каждым кругом, создавая буфер в четыре секунды к 22-му кругу, прежде чем поехать в боксы, чтобы провести обязательную остановку.

Когда на заключительном этапе трасса начала подсыхать, бывший заводской пилот «Audi» беспрепятственно лидировал впереди, вырвавшись вперед с преимуществом в 2,5 секунды, чтобы отпраздновать свою первую победу в DTM после прошлогоднего этапа на трассе Red Bull Ring.

Энгель финишировал еще на четыре секунды впереди Прайнинга, который выиграл от неудачного пит-стопа Тима, в результате которого датчанин на финише опустился на восьмое место.

Партнер Энгеля по команде Лукас Ауэр финишировал твердым четвертым, отыграв несколько мест благодаря быстрой остановке, а Феллер занял пятое место, несмотря на потерю огромного количества времени в начальной волне пит-стопов.

Шелдон ван дер Линде перетащил свой «Schubert BMW» с 12-го места на стартовой решетке на шестое место, преодолев штрафной длинный круг за небезопасный выпуск на трассу, из-за которого он снова опустился на 13-е место.

Майни финишировал седьмым, несмотря на то, что был первым из лидеров, поехавшим на пит-стоп, когда над трассой впервые пошел дождь, а Тим также занял разочаровывающее восьмое место после сильного старта.

В первую десятку вошли Кристиан Энгельхарт и Лука Штольц из «GRT Lamborghini» — оба оправились от штрафов, связанных с нарушением правил на пит-стопах.

Пилот заводской «Lamborghini» Мирко Бортолотти воодушевленно сделал ставку на слики, поскольку на заключительном этапе гонки трасса начала быстро подсыхать, а дополнительное сцепление позволило ему подняться с последнего места до 11-го на финише.

Максимилиан Поль «Paul Lamborghini», Марко Витманн «Schubert BMW», Лука Энгстлер «GRT Lamborghini» и Айханджан Гювен «Manthey EMA Porsche» завершили список пилотов в очках, где последний пересек финишную черту с проколом левого заднего колеса «Porsche».