Бортолотти выиграл первую гонку DTM на Ред Булл Ринге и вернул лидерство в чемпионате ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мирко Бортолотти @ DTM

Заводской гонщик «Lamborghini» Мирко Бортолотти вернул себе лидерство в личном зачете DTM, одержав первую победу в сезоне 2024 года на австрийской трассе Red Bull Ring.

Стартовав четвертым за рулем «Lamborghini Huracan GT3», заявленного в «SSR Performance», Бортолотти показал высокую скорость на влажной, но подсыхающей трассе и уже на восьмом круге вышел в лидеры. Соперник «Mercedes» Маро Энгель оказал сопротивление на последних минутах после того, как все участники перешли на слики, но Бортолотти смог отразить его натиск и финишировал с преимуществом в 1,1 секунды.

Поскольку главный соперник Бортолотти Кельвин ван дер Линде финишировал лишь восьмым после сложной квалификации, которая оставила его 17-м на стартовой решетке, этого результата оказалось достаточно, чтобы Бортолотти вернуть себе контроль над чемпионатом всего за три гонки до конца 2024 года.

Арджун Майни на своем «HRT Mercedes» уверенно вырвался вперед с поул-позиции в начале гонки, а Энгель и Бортолотти опередили стартовавшего в первом ряду Максимилиана Пауля и поднялись на второе и третье места соответственно. Пилот «Winward» Энгель затем совершил отличный маневр против Майни на выходе из четвертого поворота, обойдя индийца в пятом и шестом поворотах и ​​вырвался вперед. Бортолотти также сумел опередить Майни на шестом круге и пуститься в погоню за Энгелем, который к этому времени уже имел небольшое преимущество впереди.

Однако, поскольку результаты гонщиков сильно различались, поскольку они пытались охладить свои дождевые шины на теперь уже сухой трассе. Бортолотти быстро сумел приблизиться к Энгелю и совершил решающий обгон для лидерства на восьмом круге, когда гонщик «Mercedes» вошел в третий поворот на подъеме. Оказавшись впереди, Бортолотти сумел уйти в отрыв, создав преимущество более чем в семь секунд над Энгелем, который попал в лапы занявшего третье место Майни.

Когда после 20 минут езды открылось окно пит-стопа, Энгель остановился при первой же возможности сменить дождевые шины на слики, в то время как Бортолотти и Майни последовали за ним на следующем круге. Бортолотти удалось вернуться на трассу с пятисекундным преимуществом над Энгелем, который сам значительно опередил Майни.

Казалось, что итальянский гонщик без труда доберется до финиша, но во второй половине отрезка Энгель ускорил темп и отставал от него всего на секунду за десять минут до финиша. В конечном итоге Бортолотти не удалось обойти: 34-летний гонщик стал 10-м победителем гонки 2024 года и положил конец череде побед, начавшейся еще в прошлом году на трассе Заксенринг.

Второе место обеспечило Энгелю твердые шансы на титул 2024 года, а Майни занял третье место, отпраздновав свой третий подиум в карьере в DTM.

Партнер Майни по команде Лука Штольц занял четвертое место, одержав победу в эпической битве с Айханджаном Гювеном из «Manthey EMA», стартовым игроком первой линии Паулем и Лукасом Ауэром из «Winward Mercedes» — в какой-то момент этот квартет шел по четыре в ряд. Позади гонщика «Abt Audi» ван дер Линде удалось оправиться после провальной квалификации и занять восьмое место позади Ауэра, но это означало, что он опустился на второе место в чемпионате, отставая на 10 очков от Бортолотти.

Трехкратный чемпион DTM Рене Раст стал лучшим гонщиком команды «Schubert BMW», заняв девятое место, обогнав на последнем круге вторую машину «Abt» Рикардо Феллера. Партнер Раста по команде Шелдон ван дер Линде занял 11-е место, опередив действующего чемпиона Томаса Прайнинга «Manthey EMA», а Ники Тим «SSR Performance», Джек Айткен «Emil Frey Ferrari» и Клеменс Шмид «Dorr McLaren» вошли в число лидеров по количеству набранных очков.

Шмид был единственным гонщиком, который сделал ставку на слики на старте и смог подняться до четвертого места, но быстро скатился вниз после обязательной остановки в середине гонки.