Бортолотти сдержал Феллера, чтобы выиграть вторую гонку DTM в Лаузицринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Бортолотти сдержал Феллера, чтобы выиграть вторую гонку DTM в Лаузицринге
Мирко Бортолотти @ DTM Media

Мирко Бортолотти вырвался вперед в личном зачете чемпионата DTM, одержав победу в воскресной гонке на трассе Лаузицринг, удержав позади Рикардо Феллера в длительной битве.

Пилот «SSR Performance» на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» первым взял клетчатый флаг всего на 0,353 секунды, опередив гонщика «ABT Sportsline» на «Audi R8 LMS GT3 Evo II».

Два гонщика стартовали с первого и второго места и сохраняли эти позиции на протяжении всей гонки, несмотря на все отчаянные попытки Феллера обойти «Lamborghini». Несмотря на то, что Бортолотти почти непрерывно был в пределах досягаемости после того, как два гонщика столкнулись на полпути, пилот «Audi» оказался не в состоянии обогнать итальянца.

В результате Бортолотти стал первым повторным победителем кампании 2023 года после того, как в первых девяти гонках сезона было представлено девять разных победителей. Заводской пилот «Lamborghini» также взял на себя лидерство в чемпионате: его 138 очков позволили ему опередить предыдущего лидера Томаса Прейнинга, у которого 131 балл.

Лука Штольц поднялся на подиум для «Team HRT» на «Mercedes-AMG GT3 Evo». Немец значительно приблизился к Бортолотти и Феллеру на заключительных этапах гонки, но пересек финишную черту всего на 1,1 секунды позади лидирующей «Lamborghini».

Прейнинг финишировал четвертым за рулем «Porsche 911 GT3 R» от «Manthey EMA», а его партнер по команде Деннис Ольсен замкнул пятерку лучших.

Лукас Ауэр и Джек Айткен финишировали шестым и седьмым, опередив Келвина ван дер Линде. При этом победитель субботней гонки Айткен на своей машине «Ferrari» ранее столкнулся с Давидом Шумахером, после чего немец был вынужден сойти с дистанции из-за повреждений машины «Mercedes». Пара пилотов «BMW» в составе Марко Виттмана и Рене Раста замкнула первую десятку, опередив Тьерри Вермюлена и вернувшегося в серию Марвина Динста.

Из 29 машин, вышедших на старт, десять не финишировали. Примечательно, что дуэт «Lamborghini», состоящий из Клеменса Шмида и Франка Переры, оба выбыли из потенциального финиша на подиуме, когда Перера протаранил Шмида в десятом повороте в середине гонки. Во время коротких флеш-интервью оба возложили вину друг друга.