Лоусон дисквалифицирован - победа Ф2 в Монако досталась Тиктуму ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лоусон дисквалифицирован — победа Ф2 в Монако досталась Тиктуму
Лийам Лоусон и Дэн Тиктум, xpbimages.com

Победитель субботней спринтерской гонки Формулы-2 в Монако Лийам Лоусон из «Hitech GP» был дисквалифицирован и лишен своей второй победы в сезоне. Дэн Тиктум из «Carlin» стал новым победителем гонки в Княжестве.

Лоусон был дисквалифицирован за техническое нарушение в соответствии с отчетом стюардов: «Было обнаружено, что в машине #7 была установлена ​​дроссельная заслонка, не соответствующая Техническому регламенту».

Гонщики должны использовать определенную карту работы педали газа, запрограммированную в положении 1 поворотной ручки карты газа на руле, во время всех стартов и начала гонки до тех пор, пока скорость болида не достигнет 50 км/ч.

После расследования, проведенного после гонки, стюарды обнаружили, что Лоусон использовал другую карту дроссельной заслонки на старте гонки, что является нарушением статьи 3.6.5 Технического регламента.

Дисквалификация принесла Тиктуму его первую победу в сезоне 2021 года, а Оскар Пиастри поднялся на второе место для «Prema», а Юри Випс занял финальное место на подиуме для «Hitech GP». Россиянин Роберт Шварцтман перескакивает на 10-е место и впоследствии получает два бонусных очка за самый быстрый круг в гонке, который он установил благодаря новым шинам в концовке гонки после пит-стопа.