Ферстаппен возглавил первую тренировку в Лосаиле ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен возглавил первую тренировку в Лосаиле
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Гонщик «Red Bull» Макс Ферстаппен задал темп во время единственной тренировки на пыльной и ветреной международной трассе Лосаил в Катаре.

Единственный предыдущий этап в Катаре состоялся в 2021 году, когда он поздно заменил отмененный австралийский Гран-при в разгар пандемии коронавируса, но он снова присоединился к календарю по 10-летнему соглашению.

Лосаил остался местом проведения гонки, и хотя конфигурация трассы не менялась с 2021 года, на месте были проведены обширные ремонтные работы. Это включало в себя полную замену покрытия трассы, изменение поребриков, а также полную реконструкцию пит-лейн и паддокового комплекса.

Единственная 60-минутная сессия в пятницу прошла на закате, когда гонщики столкнулись с порывистыми и пыльными условиями.

Ферстаппен сказал, что на ранних этапах сессии было очень скользко, а пилот «Ferrari» Карлос Сайнс пошутил, что его папа был бы быстр в таких условиях, намекая на его раллийную карьеру.

Ферстаппен добрался до отметки 1.27,428 на мягких шинах Soft, хотя это все равно было на четыре секунды медленнее от темпа соответствующей сессии 2021 года.

Сайнс финишировал вторым, отстав от голландца на 0,334 секунды, а его партнер по команде «Ferrari» Шарль Леклер занял третье место.

Фернандо Алонсо из «Aston Martin» показал свое лучшее время круга на шинах Medium, заняв четвертое место, опередив Серхио Переса из «Red Bull».

Юки Цунода из «AlphaTauri» был шестым, опередив Нико Хюлкенберга из «Haas», а Джордж Рассел, ведущий пилот «Mercedes», занял восьмое место.

Дуэт гонщиков «McLaren» Оскар Пиастри и Ландо Норрис замкнул десятку лучших.

Поскольку Катар принимает спринт Формулы-1, команды и гонщики теперь должны подготовиться к оставшейся части выходных перед квалификацией, которая начнется в 20:00.