Ферстаппен, стартовав 13-м, в доминирующем стиле выиграл Гран-при Бельгии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен, стартовав 13-м, в доминирующем стиле выиграл Гран-при Бельгии
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Завершилась четырнадцатая гонка сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на трассе Спа-Франкоршам в рамках Гран-при Бельгии, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть переменчивой с возможными осадками. На момент старта гонки температура воздуха составляла +18С, а асфальта +26С. Если про результаты тренировок, то в первой тренировке лучшим был гонщик Карлос Сайнс, а во второй пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Третью сессию возглавил пилот Серхио Перес из «Ред Булл». В квалификации поул завоевал Ферстаппен, опередивший Сайнса.

Если говорить о стартовой решетке, то она не соответствовала результатам субботней квалификации, так как восемь гонщиков были оштрафованы за замену моторов и коробок передач. Таким образом, на поуле был Сайнс, а рядом с ним Перес. На втором ряду — Фернандо Алонсо из «Альпин» и Льюис Хэмилтон из «Мерседес». Также по пути на стартовую решетку возникли проблемы у Пьера Гасли из «Альфа Таури» и он отправился на пит-лейн.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то на на шинах Soft стартовали Сайнс, Боттас, Ферстаппен и Леклер, на Hard — Цунода, а остальные на Medium.

На старте Сайнс сохранил лидерство, а вот Алонсо, Хэмилтон и Рассел обогнали Переса. В пятом повороте Перес обогнал Рассела, а впереди между Алонсо и Хэмилтоном произошел контакт, после чего машина британца получила повреждения.

В итоге «Мерседес» сказал Хэмилтону остановить машину из-за повреждений, а Феттель поднялся на пятое место и был впереди Риккардо, Элбона, Ферстаппена, Леклера и Стролла в топ-10.

На втором круге на трассе появилась машина безопасности. В шестом повороте Латифи потерял контроль над машиной и развернулся, задев носовым обтекателем машину Боттаса, отправив финна в гравийную ловушку — сход для именинника.

Во время сейфти-кара Леклеру сменили шины — он перешел на Medium и вернулся на трассу 17-м. Также до боксов добрался Латифи — ему сменили переднее крыло и канадец стал 18-м на Medium.

На пятом круге был рестарт и Ферстаппен на прямой прошел Элбона и Риккардо, что дало голландцу шестое место. Кругом спустя Элбон прошел Риккардо.

К десятому кругу Сайнс не мог оторваться от Переса — отрыв был 1,4 секунды, а позади был Ферстаппен в 1,1 секунды. Тем временем Леклер был 14-м.

В конце 10-го круга пошли первые пит-стопы — в боксах остановились Элбон и Гасли, которые после остановок стали 17-м и 18-м соответственно. Оба перешли на Hard.

На 12-м круге остановился Сайнс, который перешел на Medium и вернулся на трассу шестым, а в это же время в пятом повороте Ферстаппен отобрал лидерство у Переса. На 14-м круге Рассел перешел на Medium и вернулся на трассу седьмым, а вместе с ним сменил шины и Норрис, которому поставили Hard — пилот «Макларен» стал 17-м. На 15-м круге Перес перешел на Medium и стал третьим перед Леклером и позади Сайнса.

На 16-м круге Рассел на прямой обогнал Леклера и вышел на четвертое место, а Феттель прошел Элбона в борьбе за восьмое место в том же месте перед пятым поворотом. На этом же круге Ферстаппен перешел на Medium и вернулся на трассу вторым, перед Пересом. На 18-м круге Ферстаппен уверенно и легко прошел Сайнса на прямой, выйдя в лидеры гонки.

На 25 круге Сайнс во второй раз свернул в боксы и выехал на Hard на четвертом месте, а следом за испанцем также поступил и Леклер, выехавший на Medium седьмым. Алонсо перешедший на Hard стал 13-м. Спустя круг Перес перешел на Hard и вернулся на трассу третьим перед Сайнсом и позади Рассела. На 30-м круге Рассел перешел на Hard и вернулся на трассу позади Сайнса на четвертом месте. Кругом спустя Ферстаппен провел второй пит-стоп и выехал на шинах Medium в семи секундах впереди Переса.

На 36 круге Феттель опередил Гасли перед Красной водой, но затем на прямой Кеммель немца обогнали француз и его соотечественник Эстебан Окон. В итоге пилот «Альпин» оказался впереди на седьмом месте, а двумя поворотами позже Феттель прошел Гасли.

На 43-м круге Леклер пошел на третий пит-стоп и перейдя на Soft, монегаск выехал на пятом месте. Однако тут же пилота «Феррари» прошел Алонсо перед пятым поворотом. Спустя круг Леклер отобрал пятое место у Алонсо, показав лучший круге в гонке.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкоршам. Для голландца это была девятая победа в нынешнем сезоне и 29-я в карьере.

На втором месте финишировал Перес и это четвертый дубль «Ред Булл» в 2022 году. Тройку лучших дополнил обладатель поула Сайнс на «Феррари».

Также очки в сегодняшней гонке заработали Рассел, Леклер, Алонсо, Окон, Феттель, Гасли и Элбон.

UPDATE: Леклер получил пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне и как следствие потерял пятое место в пользу Алонсо.