Команда "Ferrari" в полном составе возглавила тренировку в США ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Команда «Ferrari» в полном составе возглавила тренировку в США
Карлос Сайнс, xpb.cc

Карлос Сайнс зафиксировал время 1:33.602, заняв первую позицию в практике на трассе в Остине.

Карлос Сайнс, пилот «Ferrari SF-24», стал главным героем единственной сессии тренировок Гран-при США, где «Ferrari» заняла два верхних места. Шарль Леклер оказался всего в 0.021 секунды позади своего партнера по команде.

Леклер доминировал в заездах на жестких шинах в первой части сессии, установив время 1:34.966, которое, казалось, будет стандартом для последующих заездов на мягких шинах. Однако Сайнс смог превзойти этот результат, показав 1:34.717 на самых жестких шинах.

Макс Ферстаппен позже продемонстрировал время 1:33.855 на мягких шинах, что оказалось почти на 0.8 секунды быстрее, чем у Серхио Переса, также выступавшего на мягких шинах. «Red Bull» начали свои квалификационные попытки на ранних этапах сессии.

Большинство гонщиков решили приступить к попыткам на высоких скоростях лишь в последние 10 минут сессии, и Карлос Сайнс смог улучшить своё время на 0.25 секунды по сравнению с Ферстаппеном, установив 1:33.602.

Леклер поднялся на вторую строчку за минуту до завершения сессии, оказавшись всего в двух сотых от своего напарника, хотя ему пришлось совершить дополнительный круг охлаждения из-за появления виртуального автомобиля безопасности, который помешал его подготовке к следующему быстрому кругу.

Ранний заезд Ферстаппена на мягких шинах оказался достаточным для третьего места, в то время как два гонщика «McLaren» с обновлениями заняли четвертое и пятое места. Ландо Норрис заехал слишком глубоко в поворот 12, что стоило ему времени, а Оскар Пиастри, похоже, нарушил границы трассы на повороте 19.

Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел разместились на шестой и седьмой позициях соответственно, но оба пилота «Mercedes» столкнулись с проблемами на протяжении сессии, так как обновленный автомобиль W15 показал себя трудным в управлении. Хэмилтон был выброшен с трассы из-за кочки на повороте 4, избежав столкновения с Нико Хюлкенбергом, в то время как Рассел потерял контроль на повороте 1.

Кевин Магнуссен занял восьмое место, обогнав Фернандо Алонсо, а Юки Цунода замкнул десятку, опередив Хюлкенберга и Пьера Гасли.

Лиам Лоусон оказался на 13-м месте в своей первой сессии Формулы-1 за последний год, опередив Александра Албона на 0.15 секунды.