Тянак выиграл Ралли Центральной Европы после аварии Ожье, титул будет разыгран в Японии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Отт Тянак @ WRC

Пилот «Hyundai» Отт Тянак одержал победу на Центральноевропейском ралли при драматических обстоятельствах, обеспечив тем самым решающий момент в борьбе за титул чемпиона мира по ралли FIA WRC на финальном этапе сезона в Японии в следующем месяце.

Чемпионы мира 2019 года Тянак и его штурман Мартин Ярвеоя одержали победу после того, как их соперник Себастьен Ожье из «Toyota» потерпел аварию на предпоследнем допе, потеряв лидерство в ралли из-за ошибки, допущенной ранее в воскресенье утром. В конечном итоге Тянак одержал свою вторую победу в сезоне, опередив Элфина Эванса из «Toyota» на семь секунд. Лидер чемпионата Тьерри Невиль упустил возможность завоевать свой первый титул чемпиона мира, не сумев опередить Тянака на два очка после финиша третьим с отставанием в 39,8 секунд.

Уникальное асфальтовое ралли, охватывающее допы в Чехии, Германии и Австрии, началось с того, что Ожье вышел в лидеры после стартового допа недалеко от чешской столицы Праги. Затем он увеличил это преимущество до 0,9 с над лидером чемпионата Невилем перед шестью допами пятницы.

Стартовав первым на сухих чешских дорогах, которые становились все более грязными, Невиль вырвался вперед в ралли к пятому допу, а затем увеличил свое преимущество над Ожье до 6,4 с к концу пятницы. Тянак отставал еще на 1,4 с, а Эванс продолжал преследовать, отставая на 15,1 с.

Экипажи встретили влажные допы, поскольку ралли переместилось в Германию и Австрию в субботу, и опустился туман. Это создало особенно скользкие и сложные условия, которые застали врасплох нескольких гонщиков, включая лидера Невиля. Отрыв бельгийца сократился до 0,8 с после того, как Тянак показал потрясающее время и выиграл девятый доп, что побудило руководителя «Hyundai» Сирила Абитбуля отправить ему сообщение, в котором он предупредил эстонца о рисках, на которые он идет на фоне опасений по поводу борьбы за титул производителей с «Toyota».

Темп Тянака ненадолго вывел его вперед Ожье на второе место, хотя позиции поменялись после следующего допа, где Тянак был слишком осторожен. Это означало, что преимущество Невиля над Ожье выросло до двух секунд, прежде чем на 11-м допе разразилась драма. Невиль дважды попался на 360-градусном развороте, когда его задние колеса цепляли скользкую траву. После того, как он оправился, он вылетел с трассы в левом повороте на траву. Пытаясь вернуться, он ненадолго застрял в канаве, потеряв более полуминуты, и откатился на четвертое место.

Выйдя в лидеры, Ожье одержал победу на двух из трех дневных спецучастков, проходивших в сухую погоду, и получил преимущество в 5,2 секунды над Тянаком. Однако последний день начался драматично: Ожье застрял на развилке на 16-м допе и сразу продолжил движение, обеспечив Тянаку преимущество в 1,9 секунды. Ожье удалось сократить разрыв до 1,5 секунд, но затем он драматически сошел, врезавшись в деревья на расстоянии 600 метров от начала предпоследнего допа. Это оказалось окончательным для его надежд на победу и пошатнуло заявку «Toyota» на титул производителей, потеряв 18 очков, предварительно набранных за то, что он закончил субботу в лидерах. Эти очки достались Тянаку, а Эванс набрал 15, а Невиль 13.

Тянак одержал победу, но, хотя ему и не удалось набрать ни одного очка на Power Stage, он сократил отрыв Невиля в чемпионате до 26 очков, в то время как преимущество «Hyundai» над «Toyota» в борьбе за титул увеличилось до 21 очка.

Такамото Кацута финишировал на впечатляющем четвертом месте в том, что стало сильным возвращением в WRC после того, как его посадили на скамейку запасных для этапа в Чили. Японец возглавил зачет Super Sunday на 3.8 с от Эванса и выиграл Power Stage, заработав максимальные 12 очков. Грегуар Мюнстер повторил свой лучший результат в карьере на WRC, заняв пятое место после безаварийного прохождения 18 спецучастков на своем «Ford Puma».

Напротив, его партнер по команде «M-Sport» Адриан Фурмо боролся за темп в пятницу, а проблема с передним дифференциалом привела к ошибкам в субботу, вторая из которых выбила его из игры. Француз вернулся в ралли в воскресенье с гораздо лучшим темпом и набрал шесть очков.

Сами Паджари из «Toyota» впечатлил своим первым стартом на асфальтовом ралли в высшем классе, заняв шестую позицию, несмотря на потерю гибридной мощности в пятницу. Однако финн въехал слишком широко в средний левый поворот на 16-м допе в воскресенье, в результате чего его «GR Yaris» сошел с дистанции.

Андреас Миккельсен из «Hyundai» также выдержал трудный заезд, который начался ярко после того, как он закончил два допа в четверг на третьем месте. Вскоре все стало кислым, когда норвежец сместился в сторону на пятом допе и врезался в ограждение, что выбило его с шестой позиции. Миккельсен вернулся в ралли в субботу, но его надежды на воскресенье были омрачены проколом и отказом гибрида.

В категории WRC2 победу одержал россиянин Николай Грязин, а надежды Йоана Росселя на титул рухнули, поскольку французу нужно было побеждать, чтобы сохранить шансы на титул, который теперь достанется Оливеру Сольбергу или Паджари.