Ожье вернется в WRC на Ралли Греция ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье вернется в WRC на Ралли Греция
Себастьен Ожье @ Toyota

Себастьян Ожье снова будет стартовать за «Toyota» на десятом этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC в Греции в сентябре. Восьмикратный чемпион мира второй раз подряд занимается частичной программой в сезоне 2023 года. Ожидается, что в этом году француз примет участие в семи этапах.

В этом сезоне Ожье одержал три победы в классификации Rally1: в Монако, Мексике и Кении. Француз пока пропустил четыре этапа, из-за чего занимает пятое место в личном зачете. После победы Элфина Эванса на Ралли Финляндия в августе Ожье сообщил в социальных сетях, что 39-летний гонщик хочет снова стартовать в Греции впервые с 2021 года.

«Я снова очень горжусь своей командой», — написал Ожье в социальных сетях. «Это была очень хорошая работа и фантастический результат. Особые поздравления Элфину Эвансу и Скотту Мартину, и я также очень рад за Такамото Кацуту и ​​Аарона Джонстона, которые поднялись на подиум. До скорой встречи в Греции».

39-летний француз уже выигрывал Ралли Акрополис в 2011 году. Тогда он опередил своего партнера по команде «Citroen» Себастьяна Леба на 10,5 секунды. Вместе с Ожье «Toyota» снова выставит четыре машины в Греции. Помимо Ожье, за японцев стартуют лидер чемпионата мира Калле Рованпера, Эванс и Кацута.

В Греции есть еще одно изменение: «Hyundai» подтвердила, что ветеран Дани Сордо возьмет на себя управление третьей машиной «i20 N» после того, как финн Теему Сунинен вывел машину на пятое и четвертое места в Эстонии и Финляндии.

Сордо был рядом в Эстонии, чтобы помочь Сунинену адаптироваться к машине Rally1, поскольку финн впервые участвовал в WRC на гибридной машине. Тьерри Невиль выиграл прошлогодний Ралли Акрополис. Отт Тянак стал вторым, а Сордо занял третье место.

Лучший результат испанца на неровных гравийных дорогах Греции относится к сезону 2013 года, когда он финишировал вторым после тогдашнего пилота «Volkswagen» Яри-Матти Латвалы.