Жамин и Кэмпбелл принесли победу "Pfaff Motorsports" в Вирджинии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Жамин и Кэмпбелл принесли победу «Pfaff Motorsports» в Вирджинии
@ IMSA

Матье Жамин и Мэтт Кэмпбелл одержали пятую победу в чемпионате IMSA в сезоне 2022 года после контрольного заезда в классе GTD Pro на этапе Michelin GT Challenge на трассе Virginia International Raceway.

Жамин вывел свой «Porsche 911 GT3 R» #9 от «Pfaff Motorsports» первым через клетчатый флаг и одержал победу с преимуществом в 0,823 секунды над «Corvette Racing» на «Chevrolet Corvette C8.R GTD» #3 Джордана Тейлора в гонке, в которой несколько гонщиков GTD пытались справиться с высоким расходом топлива.

Француз вышел на финальном рестарте гонки седьмым в общем зачете, но в последние 30 минут поднялся в гонке, поскольку пять из шести ведущих машин GT3, которые использовали альтернативные стратегии, столкнулись с короткими дозаправками.

Максим Мартин на «Aston Martin Vantage GT3» от «Heart of Racing Team» был единственным соперником, но он уступил лидерство в общем зачете заводскому пилоту «Porsche» за четыре минуты до конца, поскольку бельгиец значительно экономил топливо.

Жамин и Кэмпбелл отправляются в заключительный октябрьский этап сезона Motul Petit Le Mans с одной рукой на чемпионскому титуле — им нужно всего лишь стартовать в десятичасовой гонке на трассе Road Atlanta, чтобы стать чемпионами класса GTD Pro.

За Тейлором и Антонио Гарсией на финиш последовал победитель класса GTD — «Winward Racing» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #57 Филипа Эллиса, который был одной из машин, заехавших на пит-лейн за восемь минут до финиша.

Швейцарский гонщик опередил «VasserSullivan» на «Lexus RC F GT3» под #12 Аарона Телица, который вместе с Фрэнки Монтекальво скатился на четвертое место под клетчатым флагом после того, как вырвался вперед в категории GTD.

Поздний обгон Брайана Селлерса в гонке принес недавно коронованному чемпиону WeatherTech Sprint Cup «Paul Miller Racing» третье место в классе, несмотря на то, что на последней остановке Селлерса он взял только левосторонние шины. Мартин, тем временем, завершил последние 1 час и 14 минут на топливе и финишировал вторым вместе с Романом Де Анджелисом, который в результате временно взял на себя лидерство по очкам в классе GTD.

Эллис и Рассел Уорд заработали свою вторую подряд победу в чемпионате WeatherTech и четыре победы подряд, если считать их успехи в Fanatec GT World Challenge America в прошлые выходные на Road America. Это произошло после того, как швейцарский гонщик сбил рекламный щит в середине двухчасовой и 40-минутной гонки, в результате чего появился желтый флаг.

Де Анджелис направляется в Атланту, опережая Стевана Макалира из «Team Korthoff Motorsports» на 45 очков, который финишировал восьмым в своем классе после незапланированной остановки из-за пробуксовки правого заднего колеса на втором часу.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.