Тэнди и Жамин одержали сотую победу для "Team Penske", выиграв в Лагуна-Секе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тэнди и Жамин одержали сотую победу для «Team Penske», выиграв в Лагуна-Секе
@ IMSA

Ник Тэнди и Матье Жамин принесли команде «Penske» сотую победу на спортивных машинах в день, когда «Porsche» также переписала книгу рекордов, одержав 600-ю и 601-ю победу в IMSA в воскресной гонке.

Тэнди, который был вовлечен в битву с «Cadillac V-Series.R» #31 от «Action Express Racing» Джека Айткена за лидерство, обогнал прототип GTP, спонсируемый «Whelen Engineering», после того, как британец влетел в трафик за десять минут до финиша.

Англичанин на своем «Penske Porsche 963» #6 одержал победу над Айткеном за 5,764 секунды и одержал историческую победу на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, на которой присутствовал владелец команды Роджер Пенске, только что прибывший после субботней гонки чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC в Спа.

Фелипе Наср привел «Penske Porsche» #7 к двойному подиуму для команды, обойдя «Cadillac» #01 от «Chip Ganassi Racing» Ренгера ван дер Занде, чья стратегия использования только топлива на последней остановке обернулась неприятными последствиями для голландца после борьбы со сцеплением с трассой. Напарник ван дер Занде Себастьен Бурдэ в субботу вывел машину на поул, но в результате откатился на пятое место.

«Wayne Taylor Racing by Andretti» на «Acura ARX-06» #40 Джордана Тейлора и Луи Делетраза был четвертым, опередив «Acura» #10 своего партнера по команде Филипе Альбукерке, занявшего шестое место.

Ник Йеллоли занял седьмое место среди «BMW M Hybrid V8», потеряв время в начале гонки из-за проблем с заменой правого заднего колеса. Йеллоли еще больше потерял позиции после того, как на втором часе вылетел с трассы.

«Porsche» от «JDC-Miller Motorsports» был восьмым в руках Рихарда Уэстбрука, опередив «BMW» #24, который получил повреждения после того, как Джесси Крон собрал рекламный баннер на втором часу. «Porsche Proton Competition» #5 замыкал класс GTP после того, как Джанмария Бруни был наказан штрафным проездом за инцидент с машиной «Aston Martin Vantage GT3 Evo» #27 от «Heart of Racing Team» Романа Де Анжелиса.

В гонке была только одна фаза желтых флагов из-за обломков от «Penske Porsche» #7, что потребовало замены задней части во второй час гонки.

imsa race laguna seca porsche ao racing

Лорин Генрих привел «Porsche 911 GT3 R» #77 к первой победе «AO Racing» в чемпионате IMSA в классе GTD Pro, а «Winward Racing» увеличила свое лидерство в GTD, одержав третью победу в классе в четырех гонках этого сезона.

Генрих обогнал «McLaren 720S GT3 Evo» #9 от «Pfaff Motorsports» Оливера Джарвиса за 1 час 13 минут до финиша и удержал напарника Джарвиса Марвина Кирххофера в поздней гонке, чтобы дать машине в ливрее динозавра, свою первую победу. 22-летний немец в своем первом сезоне разделил высшие награды с Себастьяном Приолем. Это была первая победа «Porsche» в GTD Pro после прошлогодней гонки 12 часов Себринга.

Занявший поул «Corvette Racing» от «Pratt Miller Motorsports» Ники Катсбурга и Томми Милнера занял третье место на подиуме в классе после борьбы за скорость по сравнению с «Porsche» и «McLaren».

imsa race laguna seca mercedes winward racing

Награды GTD для «Mercedes-AMG GT3 Evo» #57 от «Winward Racing» принесли Филип Эллис и Рассел Уорд. Фоули, который был на пути к победе в классе для «Turner Motorsport» в своем рекордном 557-м старте с «BMW», вылетел с трассы менее чем за пять минут до конца после возможного контакта с «WTRAndretti Acura» #40 Тейлора. Эллис финишировал на 3,458 секунды впереди Фоули, который восстановился и финишировал вторым.

Тем временем «Porsche» #120 от «Wright Motorsports» Эллиота Скира и Адама Адельсона занял третье место во второй раз в году на подиуме в классе GTD.

Полные результаты гонки Hyundai Monterey Sports Car Championship можно посмотреть ЗДЕСЬ.