Тейлор и Гарсия из "Corvette Racing" выиграли этап IMSA в Вирджинии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тейлор и Гарсия из «Corvette Racing» выиграли этап IMSA в Вирджинии
@ IMSA

«Corvette Racing» подтвердила свои надежды на чемпионский титул в категории GTD Pro, одержав победу в воскресной гонке Michelin GT Challenge чемпионата IMSA на гоночной трассе Virginia International Raceway.

Стратегия подрезки от «Chevrolet Corvette C8.R GTD» под #3 на последнем пит-стопе этапа только для машин GT и остановка в боксах для лидирующего на тот момент экипажа «Vasser Sullivan» под #14 «Lexus RC F GT3» Бена Барникоата передали победу в руки Джордана Тейлора. Тейлору удалось получить преимущество над Барникотом и финишировать на 2,068 секунды впереди «Lexus», что стало второй в сезоне победой заводской команды под управлением «Pratt Miller» в чемпионате IMSA.

Стартовав с поула, «Lexus» #14 под управлением Джека Хоуксворта удерживал контроль на ранних этапах гонки и уступил общее преимущество лидирующему на тот момент экипажу GTD Брайану Селлерсу только на втором часу из-за трехсторонней борьбы, в которой участвовал Тейлор. «Corvette» #3, на котором стартовал Антонио Гарсия, продолжал бороться за вторую победу дуэта в последних четырех гонках чемпионата.

Тем временем компания «Paul Miller Racing» одержала свою пятую победу в сезоне в классе GTD, опередив еще один экипаж «BMW» от «Turner Motorsport».

Paul Miller Racing imsa vir race

Мэдисон Сноу взялся за руль «BMW M4 GT3» под #1 с отрывом в 12,187 секунды от «Turner Motorsport» под #96 Робби Фоули, который финишировал вторым вместе с Патриком Галлахером.

«BMW» #97 Билла Оберлена направлялся к финишу на третьем месте, прежде чем его обогнал Филип Эллис за два круга до финиша. Это произошло после того, как «McLaren 720S GT3» под #70 был вынужден отбыть штрафной проезд из-за того, что механики работали над машиной во время ее заправки. Фредерик Шандорфф на момент штрафа был третьим в классе и опустился на седьмое место.

Сноу разделил высшую награду с Селлерсом, который во второй гонке подряд завершил лишь средний отрезок в двухчасовой 40-минутной гонке. Дуэт занял третье место в общем зачете.

«Mercedes-AMG GT3 Evo» от «Winward Racing» под управлением Эллиса и Рассела Уорда занял третье место в классе, а Аарон Телиц и Фрэнки Монтекальво замкнули пятерку лучших в классе.

«AO Racing» заняла первое место среди участников «Porsche 911 GT3 R», заняв шестое место в классе.

В гонке были две фазы желтых флагов: первая из-за тяжелой аварии Дэвида Брюля из «Kellymoss with Riley» на «Porsche 911 GT3 R», а вторая из-за Миши Гойхберга, который разбил «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» от «Forte Racing».

«Mercedes» от «WeatherTech Racing» класса GTD Pro, стартовавший снаружи первого ряда, проиграл два круга из-за незапланированной остановки в конце второго часа после контакта Жюля Гунона с «Porsche» от «Pfaff Motorsports» Клауса Бахлера. Бахлер восстановился и финишировал третьим в GTD Pro, опередив «The Heart of Racing» на «Aston Martin Vantage GT3», который вылетел за пределы трассы в руках Алекса Рибераса после контакта с Микаэлем Гренье.

Полные результаты гонки Michelin GT Challenge at VIR можно посмотреть ЗДЕСЬ.