Кобаяши завоевал поул, первый домашний ряд для "Toyota" в Фудзи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кобаяши завоевал поул, первый домашний ряд для «Toyota» в Фудзи
@ Toyota Gazoo Racing

Камуи Кобаяши завоевал поул на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC в Фудзи, а «Toyota» заблокировала первый ряд на родной земле.

Японский гонщик лидировал в субботней 10-минутной квалификации гиперкаров со временем круга — 1.29,234 за рулем «Toyota GR010 Hybrid» под #7. Кобаяши, который будет делить машину с Майком Конвеем и Хосе Марией Лопесом в воскресной шестичасовой гонке, опередил своего партнера по команде «Toyota» Брендона Хартли всего на 0,020 секунды.

Пилоты «Toyota» заняли первое и второе место на своих первых быстрых кругах, а Кобаяши поставил свой гиперкар #7 впереди сестринского гиперкара #8 с отрывом в четыре десятых секунды. Затем Хартли нанес ответный удар на своем втором круге, доведя гибрид GR010, которым он управляет вместе с Себастьяном Буэми и Рио Хиракавой, с результатом 1.29,254.

Матье Ваксивьер квалифицировался третьим для «Alpine Elf Team» — француз оказался в двух десятых секунды от поула на старинном прототипе «Alpine A480 Gibson LMP1». Ваксивьер обошел два экипажа «Peugeot 9X8», которыми управляли его соотечественники Жан-Эрик Вернь и Лоик Дюваль. Вернь, который был первым гонщиком Hypercar, выехавшим на трассу в квалификации, проехал ровно 90 секунд по трассе Фудзи протяженностью 2,835 мили и занял четвертое место. Дюваль дополнил список гиперкаров со временем 1.30,152, в результате чего «Peugeot» отстали от Кобаяши на семь и девять десятых соответственно.

Антониу Феликс да Кошта завоевал поул в классе LMP2 для «JOTA». Португальский гонщик показал время 1.31,649 на прототипе «Oreca 07 Gibson» #38, который он делит с Уиллом Стивенсом и Роберто Гонсалесом.

Никому другому не удалось превзойти эти показатели за оставшееся время, а Никлас Нильсен приблизился ближе всего на втором месте для «AF Corse». Заводской пилот «Ferrari» отстал от эталона да Кошты на 0,280 секунды, а Робин Фрейнс занял третье место для WRT. Фердинанд Габсбург занял четвертое место для второго прототипа WRT, а Себастьян Бурдэ дополнил пятерку лучших для «Vector Sport».

Майкл Кристенсен возглавил 10-минутную комбинированную квалификационную сессию классов GTE и поставил свой «Porsche 911 RSR-19» под #92 во главе стартовой решетки категории GTE-Pro.

Кристенсен показал самый быстрый круг с первой попытки, продержавшись до конца сессии с результатом 1.36,371. Датчанин опередил пилота «Ferrari» под #51 Джеймса Каладо и занял первое место с отрывом в 0,195 секунды. Джанмария Бруни занял третье место для «Porsche» #91, отстав на четыре десятых от своего партнера по команде, а Мигель Молина занял пятое место за рулем «Ferrari» #52.

Ник Тэнди из «Corvette Racing» и Молина были единственными гонщиками, которые добились улучшений после первых кругов, при этом Тэнди на одном этапе переместил свой «Chevrolet Corvette C8.R» #64 перед «Ferrari 488 GTE Evo» Молины. Однако позже Молина нырнул под барьер 1.37, опустив «Corvette» на пятое и последнее место в классе.

Бен Китинг завоевал свой третий поул в классе GTE-Am в сезоне за команду «TF Sport» за рулем «Aston Martin». Техасец показал время 1.39,209, едва опередив пилота «Iron Dames» на «Ferrari» Сару Бови на 0,062 секунды. Франк Дезоту занял третье место для «Ferrari» #71 от «AF Corse», который разделит второй ряд стартовой решетки с японской командой «D’station Racing», которую поддерживает «TF Sport».

Полные результаты квалификации можно посмотреть ЗДЕСЬ.