Фуоко принес поул для "Ferrari" в Спа, первое место для "Iron Dames" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Фуоко принес поул для «Ferrari» в Спа, первое место для «Iron Dames»
@ FIA WEC

Пилот «Ferrari» Антонио Фуоко завоевал второй поул подряд, возглавив квалификацию этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC на трассе Спа-Франкоршам.

После своего поула в Имоле в прошлом месяце Фуоко снова оказался в своей лиге за рулем заводского гиперкара «Ferrari 499P» #50, установив лучший круг — 2.02,600 в 12-минутной сессии Hyperpole. Этого было достаточно, чтобы обеспечить поул машине, которую он разделяет с Никласом Нильсеном и Мигелем Молиной, на 0,507 секунды опередив Мэтта Кэмпбелла на лучшей из машин «Porsche Penske Motorsport» #5.

Фуоко ехал еще быстрее в первой части квалификации, в которой он также стал лидером со временем 2.02,462. Третье место на стартовой решетке занял одиночный «V-Series.R» от «Cadillac Racing» благодаря результату Алекса Линна, показавшего 2.03,115, всего на 0,008 секунды медленнее Кэмпбелла, а Жюльен Андлауэр занял место во втором ряду стартовой решетки для «Proton Porsche» #99 на четвертом месте.

Кевину Эстре удалось занять только шестое место в лидирующем в чемпионате «Porsche» #6, уступив место Каллуму Илотту на «Porsche» #12 от «Hertz Team JOTA». «Toyota» удалось доставить в Hyperpole только один из двух своих гибридов «GR010»: прототип #8 квалифицировался седьмым в руках Брендона Хартли.

Завершают список в Hyperpole «Alpine A424» #35 Шарля Милези, который остановился на трассе на прямой Кеммель в конце сессии, «AF Corse» на «Ferrari» #83 Роберта Кубицы и Робина Фрейнса «BMW» #20.

«Ferrari» #51 была самой заметной машиной, которая не смогла попасть в Hyperpole: Джеймс Каладо пропустил место в первой десятке всего на 0,021 секунды, в результате чего он и его партнеры по команде Алессандро Пьер Гвиди и Антонио Джовинацци стартуют 11-ми. «Peugeot» снова не удалось попасть ни одному из своих «9X8» в топ-10, поскольку Миккель Йенсен и Лоик Дюваль заняли 14-е и 16-е места соответственно, уступив «Toyota» #7 Камуи Кобаяши.

wec 6h spa qualification iron dames

Сара Бови завоевала поул в классе LMGT3 за рулем «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #85 от «Iron Dames».

Сеанс LMGT3 Hyperpole был прерван жесткой аварией с участием «Porsche 911 GT3 R» #92 от «Manthey PureRxcing» под управлением Алекса Малыхина в повороте Eau Rouge. Малыхин потерял управление машиной задолго до того, как достиг гребня Radillion, врезавшись в ограждения задней частью, оставив «Porsche» со значительными повреждениями. Белорус, проживающий в Великобритании, избежал серьезных травм, но был доставлен в медицинский центр для обследования с жалобами на боль в ноге.

Сессия возобновилась после задержки чуть более 20 минут, после чего Бови установила контрольное время 2.20,755, опередив на 0,337 секунды «McLaren 720S GT3 Evo» #95 от «United Autosports» Джоша Кейгилла.

Ахмад Аль Харти занял третье место на «BMW M4 GT3» под #46 от «WRT», опередив выживший «Porsche Manthey» #91 Ясира Шахина и еще одного представителя «United» на «McLaren» #59 Джеймса Коттингема.

Победивший в Имоле «BMW» #31 от «WRT» не попал в Hyperpole, а Даррен Люнг занял только 13-е место на стартовой решетке.

Напомним, гонка 6 часов Спа-Франкоршам начнется в субботу, 11 мая, в 14:00 по Киеву и МСК. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».

Полные результаты квалификации можно посмотреть ЗДЕСЬ.