Эстре опередил Линна и завоевал поул для 24 часов Ле-Мана ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эстре опередил Линна и завоевал поул для 24 часов Ле-Мана
@ FIA WEC

Кевин Эстре вывел «Porsche Penske Motorsport» на поул-позицию перед легендарным суточным марафоном 24 часа Ле-Мана, победив «Cadillac» на последних минутах сессии Hyperpole.

В последний момент сессии «Porsche 963» #6 француз показал результат 3.24,634, опередив Алекса Линна на 0,148 секунды. Это был 19-й поул «Porsche» в истории Ле-Мана: в последний раз он стартовал с первого места в 2016 году.

Линн, казалось, закрепил поул, когда он вывел «Cadillac V-Series.R» #2 со временем 3.24,782 и прыгнул на первое место, но несколько мгновений спустя его опередил Эстре. Оба гонщика показали лучшее время во время последних попыток, которые произошли после прерывания гонки красным флагом, когда Дрис Вантхур врезался в барьер поворота Индианаполис на прототипе «BMW M Hybrid V8» #15.

В то время Себастьен Бурде возглавил чарты, показав результат 3.24,816 после серии быстрых кругов. В то время как Бурдэ решил не возвращаться на трассу после возобновления сессии, Эстре, Линн, пара «Ferrari» и «Alpine» это сделали.

Ни один из гонщиков «Ferrari» не смог побороться за поул в своих последних заездах: Алессандро Пьер Гвиди квалифицировался четвертым на гиперкаре #51, а Антонио Фуоко прервал свой заезд из-за ошибки в шикане Данлоп. Он закончил сессию пятым, опередив Пола-Лу Шатена, который был последним гонщиком, установившим время.

Вантхуру удалили круги из-за того, что он вызвал красный флаг, а команда «Hertz Team JOTA» с прототипом «Porsche» #12 не приняла участия после аварии Каллума Илотта во второй тренировке накануне.

wec lemans 24 hyperpole ao tf sport 1

Луи Делетраз завоевал поул-позицию в категории LMP2: «AO by TF Sports» #14 одержал победу в поединке с гонщиком «IDEC Sport» Джобом ван Уйтертом, в результате которого голландец на короткое время стал быстрее всех со временем 3.33,827.

Однако через несколько мгновений Делетраз улучшил результат, показав результат 3.33,217 и заняв первое место. Матиас Беш занял третье место в составе «Panis Racing», опередив пару участников «United Autosports» Бена Хэнли и Оливера Джарвиса.

Мальте Якобсен поставил «Cool Racing» #37 на шестое место, опередив «DKR Engineering» и «Vector Sport».

wec lemans 24 hyperpole inception racing 1

В классе LMGT3 Брендану Ирибэ хватило круга 3.58,120, чтобы вывести «McLaren 720S GT3 Evo» #70 от «Inception Racing» на поул в классе.

При этом Ирибэ опередил гонщика «Manthey PureRxcing» на «Porsche 911 GT3 R» #92 Александра Малыхина на 0,808 секунды. Ирибэ собирался быть еще быстрее, но развернулся на выходе из последнего поворота на своем последнем круге перед красным флагом.

Джакомо Петробелли и Райан Хардвик квалифицировались третьим и четвертым на машинах «JMW Motorsport-Ferrari» и «Proton Competition-Ford Mustang» соответственно, а Ян Джеймс замкнул пятерку лучших на «Aston Martin Vantage GT3 Evo» #27 от «The Heart of Racing».

Также отметим, что сессия началась на 35 минут позже, чем первоначально планировалось, после того, как авария в продолжающихся гонках поддержки потребовала ремонта барьера.

Результаты основной квалификации, которая прошла вчера, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напомним, суточный марафон 24 часа Ле-Мана стартует в субботу, 15 июня, в 17:00 по МСК и Киеву. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».