ELMS: "United Autosports" превратила поул в победу в 4 часах Арагона ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
ELMS: «United Autosports» превратила поул в победу в 4 часах Арагона
@ ELMS

Марино Сато, Оливер Джарвис и Фил Хансон принесли «United Autosports» первую в сезоне победу в европейской серии Ле-Мана, выиграв 4 часа Арагона.

Начав гонку с поула, прототип «Oreca 07 Gibson» под #22 одержал победу с отрывом в 14,987 секунды над экипажем «IDEC Sport» под #28 Поля Лафарга, Лорана Хорра и Поля-Лу Шатена. Это ознаменовало первую победу англо-американской команды в сезоне: она вернулась на верхнюю ступеньку пьедестала почета впервые после 4 часов Спа-Франкоршам в сентябре прошлого года.

Хансон лидировал в гонке первые 90 минут, в течение которых на последних минутах первого часа его преимущество было нейтрализовано машиной безопасности. Вмешательство было вызвано столкновением лидера класса GTE Джонни Лаурсена на «Ferrari 488 GTE Evo» под #50 от «Formula Racing» и гонщика «Inter Europol Competition» Руи Андраде, в результате которого обе машины выбыли из гонки.

Напарник Хансона Сато затем пробился обратно в лидеры после того, как опустился на третье место, но #22 опустилась на четвертое место, когда Джарвис сменил японца на заключительную часть гонки.

Когда гонка подошла к последнему часу, «IDEC Sport» оказалась в наилучшей позиции для победы после того, как Чатин пробился мимо Джоба ван Уйтерта из «Panis Racing» в первом повороте за чуть менее 45 минут до конца. Однако более короткая последняя заправка Джарвиса (56 секунд по сравнению с 67 секундами Чатина) вернула импульс в пользу «United» и привела к отрыву экипажа под #22 более чем на шесть секунд.

Джарвис увеличил свое преимущество в забеге до клетчатого флага, одержав победу, опередив французский экипаж, в то время как «Algarve Pro Racing» вышла с последнего места на стартовой решетке и дополнила подиум. «Oreca» под #25, управляемая Джеймсом Алленом, Кайффином Симпсоном и Алексом Линном, начала гонку с 42-го места после проблем с тормозами в квалификации. Благодаря сильному первому отрезку Аллена машина вошла в первую десятку уже через 25 минут.

elms aragon race af corse

«Panis Racing» завершила гонку на четвертом месте, а экипаж «AF Corse» под #83 в составе Франсуа Перродо, Матье Ваксивьера и Алессио Роверы финишировал пятым в общем зачете, одержав победу в классе Pro-Am. Итальянская команда положила конец беспроигрышной серии «Racing Team Turkey», которая выиграла первые две гонки сезона после того, как экипаж под #34 столкнулся с проблемами в конце гонки.

Лидируя с преимуществом в десять секунд в начале последнего часа, Луи Делетраз обогнал Ваксивьера, прежде чем прототип не завелся во время финального пит-стопа. Затем он провел почти 12 минут в гараже, прежде чем вернуться на трассу: Делетраз, Салих Йолуч и Чарли Иствуд финишировали 20-ми в общем зачете и девятыми в своем классе.

Команда «Duqueine» финишировала шестой, опередив трио «Cool Racing» под #47, состоящем из Влада Ломко, Решада де Геруса и Хосе Марии Лопеса. Швейцарская команда позже столкнулась с драмой, когда Лопес столкнулся с сестринским прототипом #37, где за рулем был Мальте Якобсен в первом повороте, в результате чего экипаж категории Pro-Am сошел с дистанции.

Матиас Беш, Родриго Сейлс и Бен Хэнли финишировали вторыми в Pro-Am и восьмыми в общем зачете в составе «Nielsen Racing», опередив команду «United» #23 под управлением Гарнета Паттерсона, Пола ди Ресты и Гая Смита. Дэниел Шнайдер, Энди Мейрик и Филипе Альбукерке замкнули десятку лучших для «United» под #21.

elms aragon race cool racing

Прототип «Ligier JS P320 Nissan» под #17 от «Cool Racing» одержал победу в классе, несмотря на штраф в конце гонки за нарушение правил пит-стопа. Адриену Чиле, Маркосу Зиберту и Алехандро Гарсии было добавлено 20 секунд к их гоночному времени после того, как стюарды сочли, что машина не была остановлена ​​до начала дозаправки во время более ранней остановки. Экипаж под #17 пересек финишную черту с преимуществом в 24,140 секунды, опередив «WTM Racing» под #12 Ринальди Дюкейна, Торстена Кратца, Леонарда Вайса и Оскара Тунджо, оставив им достаточный отрыв, чтобы одержать вторую победу в сезоне. «Ultimate» под #35 Эрика Труйе, Матье Лаэ и Жан-Батиста Лаэ дополнил подиум, опередив «RLR M Sport» под #15 и «Eurointernational» под #11.

elms aragon race kessel racing

В категории GTE Такеши Кимура, Скотт Хуффакер и Давиде Ригон принесли «Kessel Racing» первую победу в сезоне за рулем «Ferrari 488 GTE Evo» под #57. После победы в двух первых гонках «Proton Competition» занял второе, третье и четвертое места со своими тремя машинами «Porsche 911 RSR-19». Райан Хардвик, Зак Робишон и Алессио Пикариелло финишировали вторыми, а Майкл Фассбендер, Майкл Рамп и Рихард Литц оправились от раннего столкновения с прототипом LMP2 и дополнил подиум в классе.

Полные результаты 4 часов Арагона можно посмотреть ЗДЕСЬ.