Ван Гисберген и Тандер выиграли Bathurst 1000, одержав финальную победу для "Holden" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван Гисберген и Тандер выиграли Bathurst 1000, одержав финальную победу для «Holden»
supercars.com

Шейн ван Гисберген и Гарт Тандер, несмотря на сложные условия и штраф, выиграли гонку этапа Bathurst 1000 2022 года, отметив последний раз, когда бренд «Holden» был представлен в больших гонках наилучшим образом.

Первый круг был насыщен событиями: несколько машин столкнулись на прямой после первого поворота. Джейми Уинкап задел лужу и чуть потерял машину, вступив в контакт с Джеком Перкинсом, увидев, как они оба ушли в разворот. Зак Бест не смог увернуться от машины Перкинса и врезался в стену. В результате инцидента машина безопасности выехала на трассу на четыре круга.

Но вскоре пелотон снова оказался в условиях машины безопасности. Пилот «Tickford Racing» Зейн Годдард слишком поздно затормозил, пытаясь обогнать Грега Мерфи в повороте The Chase, и проехал по мокрой траве, потеряв контроль над своей машиной, когда он возвращался на трассу. Годдард выехал прямо перед Дейлом Вудом и Мэттом Кэмпбеллом, что привело к захватывающей аварии, в результате которой все три машины выбыли из гонки.

Гонка снова возобновилась на десятом круге, и вскоре начался небольшой дождь, пока все машины все еще были на сликах. Но дождь длился недолго, и трасса вскоре подсохла. На 17-м круге машина безопасности вернулась на трассу после того, как Броди Костецки вылетел в гравий в повороте The Chase.

И в этот период машины безопасности ван Гисберген получил пятисекундный штраф за небезопасный выпуск на трассу, помешавший Алексу Дэвисону, когда он выезжал от своей бригады механиков. Четвертая сессия машины безопасности состоялась вскоре после третьей, когда Дэвисон врезался в стену из покрышек в том же вираже The Chase, а затем застрял в гравии.

Пятая сессия машины безопасности состоялась на 40-м круге после столкновения Тима Бланшара и Ника Перката в Форрест-Элбоу, когда Бланшар врезался в стену. Спустя пять кругов гонка возобновилась.

Пилот «Triple Eight» ван Гисберген в этот момент лидировал в гонке и отбыл свой пятисекундный штраф на следующей остановке, удерживая восьмисекундное преимущество на этом этапе, передав машину Тандеру. Тем временем Перкат врезался в стену на 78-м круге, но ему удалось вернуться в боксы, что также позволило не задействовать машину безопасности.

Час Мостер из «Walkinshaw Andretti United» возглавлял гонку до 104-го круга, когда он направился на пит-стоп, вернув лидерство «Holden Commodore» под #97 от ван Гисбергена и Тандера. На 119-м круге машина безопасности была выпущена в седьмой раз, когда Тодд Хазелвуд врезался в стену в повороте Гриффинс-Бенд, а четыре круга спустя снова были показаны зеленые флаги.

Восьмая сессия машины безопасности произошла, когда Дэвисон врезался в стену в том же месте, что и Хазелвуд. Эта сессия машины безопасности стала спорной для Броди Костецки, который потерял время на выезде с пит-лейна после остановки из-за того, что на пути оказалась эвакуационная машина. Инцидент позволил Мостеру подняться на второе место, поскольку гонка возобновилась за 15 кругов до конца.

Ван Гисберген лидировал, когда поле возобновило гонку, а Мостер оставался позади. Дуэт показал очень близкое время круга, но гонщик «Triple Eight» смог сохранить достаточный отрыв, чтобы избежать серьезной борьбы за лидерство.

Ван Гисберген выиграл свою вторую гонку Bathurst 1000 с Тандером, на одну секунду опередив Мостера с Фабианом Култхардом. Кэмерон Уотерс с Джеймсом Моффатом замкнули подиум, отстав чуть менее чем на шесть секунд. Костецки и Рассел и Фини с Уинкапом замкнули первую пятерку.

Таким образом, ван Гисберген возглавляет личный зачет с отрывом от Уотерса в 567 очков перед следующей гонкой, которая пройдет 28-30 октября в Серферс-Парадайз.