Топ-10 самых ярких женщин 2023 года в автоспорте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Топ-10 самых ярких женщин 2023 года в автоспорте
@ Iron Dames

Запуск женской Академии Формулы-1 дал новый импульс молодым талантам женского пола, стремящимся подняться по карьерной лестнице, но впечатляющие результаты были не только в одноместных гонках.

Queen of Motorsport предлагает вашему вниманию взглянуть на десятку лучших женщин-претенденток сезона 2023 года во всем мире автоспорта. Женщины добились успеха в одноместных машинах, спортивных прототипах, GT и туристических автомобилях.

Лена Бюлер: 2 место в F1 Academy

Lena Buhler

Академия Формулы-1 стала спасательным кругом для 26-летней швейцарки. Трудные времена в региональном чемпионате Европы по Формуле от «Alpine» последовали за тем, как она достойно выступила на чемпионате Испании Ф4 2020 года, в том числе обойдя таких известных талантов, как Оливер Гете, Мари Бойя и Джош Дюфек. В составе «ART» она одержала пару побед в F1 Academy, выиграв гонки в Барселоне и Монце и заняла второе место в чемпионате.

Джейми Чедвик: 12 место в Indy NXT

Jamie Chadwick

После трех побед подряд в W Series британская гонщица Джейми Чедвик пересекла Атлантику, приняв участие в своем первом полноценном сезоне на одноместных машинах смешанного пола с тех пор, как она заняла четвертое место в азиатской серии Ф3 2019–2020 годов и участвовала в региональной европейской Формуле 2020 года. Indy NXT, который является молодежкой IndyCar, то же самое, что Ф2 для Ф1, в этом сезоне показала сильную конкурентоспособность среди подростков. В своем дебютном сезоне в «Andretti Autosport» 25-летняя спортсменка дважды квалифицировалась в топ-10 – на Road America и Индианаполисе – и показала лучший результат, заняв шестое место в Портленде.

София Флерш: 11 место в Макао, 23 место в Ф3

Sophia Florsch

Немка, которая часто выступала против женских серий, вернулась в Ф3 в этом году после двух сезонов отсутствия. Под новым владельцем команда «PHM Racing» прочно закрепилась в конце поля: 23-летняя София Флерш квалифицировалась как лучшая из трио команды в четырех из девяти этапов, но только один раз попала в топ-20.

Она заняла седьмое место в причудливой гонке в Спа, но именно по возвращении в команду «Van Amersfoort Racing» на Гран-при Макао она засияла. На сложной городской трассе, где она попала в ужасную аварию в 2018 году, Флерш финишировала 11-й – менее чем в полсекунды от первой десятки.

Рахель Фрей: 2 место в WEC GTE Am

Rahel Frey

Швейцарская гонщица Рахель Фрей, в юности победившая в немецкой Ф3, обычно была второй лучшей среди гонщиков «Porsche» в составе «Iron Dames» в WEC в этом сезоне, за исключением звездного выступления в 24 часах Ле-Мана, где ее среднее время круга значительно превосходило средние показатели у ее партнерш по команде.

Чаще всего путь «Iron Dames» на своем «911 RSR» возглавляла Мишель Гаттинг, хотя, когда они выступали в четырех эндуро IMSA на «Lamborghini», 37-летняя Фрей имел преимущество над датчанкой в Себринге и Уоткинс-Глене.

Марта Гарсия: 1 место в F1 Academy

Marta Garcia

Учитывая, что она доказала, что способна превзойти Кристиана Лундгора в своей карьере в испанской Ф4 в сезоне-2016/17 и была четвертой в W Series, бывшая протеже «Renault» в последние сезоны частично потеряла свою динамику. Но переход в «Prema Racing» для первого участия в F1 Academy, безусловно, вернуло 23-летнюю испанку на гоночную карту мира. Гарсия выиграла семь раз и завоевала пять из 14 поулов, чтобы попасть в региональную европейскую Формулу в 2024 году.

Мишель Гаттинг: 2 место в WEC GTE Am

Michelle Gatting

Мишель Гаттинг, получившая серебряный рейтинг, превосходила Фрей золотого статуса в составе «Iron Dames» на «Porsche» в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC. 30-летняя датчанка была самой быстрой в среднем в шести этапах из семи, хотя и была чуть менее чем на 0,5% медленнее Алессио Пикариелло, гонщика в сестринском экипаже «Iron Lynx» на том же «Porsche».

Кэтрин Легг: 11 место в IMSA GTD

Katherine Legge

Бывшая гонщица Champ Car и многократная победительница гонок в Атлантике Легг все еще сражается в рядах IMSA в Штатах. Сейчас ей 43 года, и она участвовала в гонках на «Acura NSX GT3» в классе GTD.

В Лонг-Бич она установила самый быстрый круг в гонке среди машин GTD и GTD Pro и заняла третье место в среднем, опередив нескольких заводских пилотов. С другими было сложно сравнивать, потому что «Acura» было малочисленной маркой и, как правило, не была признанием ведущих пилотов, но она уверенно опередила своих коллег-гонщиков по «NSX» Шину Монк и Эштона Харрисона.

Дориан Пин: 9 место в WEC LMP2; 2 место в азиатской Ф4

Doriane Pin

Слышали ли вы о гонщице, которая перешла от GT к спортивным прототипам и одноместным машинам? В отличие от обычного карьерного пути, это именно то, что французский подросток сделал в этом году.

Имея за плечами корону Trofeo Pirelli на европейском первенстве «Ferrari» в возрасте 18 лет, Пин попала в состав команды «Prema Racing» LMP2 для участия в WEC. Она никогда не была самой медленной из шести гонщиков «Prema», а в финале в Бахрейне по средним показателям была третьей, опередив экс-пилота Формулы-1 Даниила Квята… Обычно она отставала примерно на 0,6% от лидера «Prema», обычно Бента Вискаала, но иногда Квята или Мирко Бортолотти.

Пин также трижды участвовала в гонках для «Iron Dames» на «Lamborghini» в IMSA и была значительно быстрее Гаттинг и Фрей в малом Ле-Мане. Затем она завершила год своим дебютом на одноместных машинах в серии Ф4 Юго-Восточной Азии, проведя два этапа в Сепанге. Победа пришла к ней – хотя она была медленнее своих партнеров по команде, но оказалась на правильных шинах на подсыхающей трассе.

Лилу Ваду: 8 место в WEC GTE Am

Lilou

После обнадеживающего сезона в LMP2 заводская гонщица «Ferrari» Ваду была помещена в состав «Richard Mille AF Corse» для атаки на награды GTE Am в WEC. Только на Фудзи 22-летняя француженка была ближе к темпу «Гарцующего коня», чем девушки из «Iron Dames» — к стандарту «Porsche». В остальных случаях она обычно сидела в стороне от Гаттинг, где-нибудь поблизости от Фрей.

По ходу сезона она отставала от Алессио Роверы на той же машине на 0,8%. Также заняв серебряное место на одной из «Ferrari GT3» в финале GT World Challenge Europe в Барселоне.

Майя Вег: 17 место в региональной европейской Формуле

Maya Weug

Выпускница Академии пилотов «Ferrari» заслуживает огромной похвалы за фиолетовую нашивку в середине своего дебютного сезона в региональном чемпионате Европы Формулы «Alpine» – одной из самых конкурентоспособных серий в мире – после окончания итальянской Ф4.

Выступая за финскую команду «KIC Motorsport», она квалифицировалась шестой в Спа из 34 машин, взяла шестое и седьмое места в гонках, а в следующий раз в Муджелло стартовала пятой, а затем заняла девятое место. Вег, родившаяся 19 лет назад в Испании в семье голландцев и бельгийцев, также входила в десятку лучших по результативности на трассе Поль-Рикар (дважды) и Монце. Все это позволило занять третье место в турнирной таблице новичков.

Почетные упоминания

Микаэла Ахлин-Коттулински выиграла титул Extreme E вместе с Йоханом Кристофферссоном за «Rosberg X Racing» и часто была самой быстрой женщиной в серии, но часто отставала от своего второго пилота примерно на три секунды. Она также участвовала в последнем этапе WRX и проиграла шведке Кларе Андерссон, которая показала лучший результат в этом сезоне, заняв четвертое место.

Хамда Аль-Кубаиси одержала четыре победы на пути к третьему месту в F1 Academy вместе с «MP Motorsport» после полноценной разминочной кампании в серии Ф4 ОАЭ, через два года после того, как завоевала подиум в чемпионате Италии Ф4 с «Prema».

Татьяна Кальдерон, которая в прошлом году выступала в IndyCar и Ф2, в 2023 году перешла в европейскую серию Ле-Мана в классе LMP2. Колумбийка разделила состав «Team Virage» и стала пятой в Спа в классе Pro-Am. Хотя она значительно быстрее своего партнера по команде-любителя Александра Матчулла, она отстает от Яна Родригеса, хотя часто забывают, что недооцененный гватемалец является победителем гонок в региональной формуле Европы и США, а также итальянской Ф4.

В TCR Japan было небольшое количество участников, но Анна Иноцуме стала чемпионкой как в субботней, так и в воскресной гонке за рулем «Honda Civic Type R» от «Dome Racing». Она также приняла участие в единственном заезде в региональной формуле Японии в Фудзи, финишировав в пятерке лучших в обеих гонках.

Японка Джуджу Нода одержала победу в Euroformula Open на трассе Поль-Рикар, но в серии, посвященной старой философии машин Ф3, возникли некоторые разногласия по поводу более низкого минимального предела веса, разрешенного для женщин-гонщиков. Как только это было сбалансировано, ее команда «Noda Racing» отказалась от участия, хотя и заявила, что за этим решением стояли другие факторы, и она выиграла титул трофея итальянской Формулы 2000.

Тем временем модель OnlyFans выиграла чемпионат GT3 в Австралии. Рене Грейси выиграла классификацию GT Trophy в австралийском чемпионате GTWC 2023 года. Она выиграла каждую гонку, в которой участвовала.