Рик Келли принес первую победу "Nissan" с 2016 года в серии SuperCars ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рик Келли принес первую победу «Nissan» с 2016 года в серии SuperCars
Рик Келли, Nissan Motorsport

Гонщик «Nissan» Рик Келли выиграл первую гонку гоночного уик-энда австралийского чемпионата SuperCars на трассе «Winton Motor Raceway». Для «Nissan» это первая победа с 2016 года, а для его самого это первый триумф с 2011 года!

Гонщик «Nissan» пересек финишную черту на первом месте, оставив позади себя в одной секунде Скотта Пайя и Шейна ван Гисбергена, в то время как лидер чемпионата Скотт Маклафлин проиграл лидерство после того как на трассе была машина безопасности.

Келли стартовал с четвертого места, но смог уже на старте опередить гонщика «DJR Team Penske» Фабиана Култхарда, выйдя на третье место.

Маклафлин возглавлял пелетон, сохранив лидерство после занятого поула и держал его до тех пор, пока с трассы не уехала машина безопасности после десяти кругов. А причиной ее появления стал Тим Бланкард, который широко вошел в поворот и застрял в гравийной ловушке.

Когда сейфти-кар покинул трассу, Маклафлин потерял не менее четырех позиций, после слишком медленного выхода из второго поворота, когда как Келли, Пай, ван Гисберген и Култхард проехали мимо него. Что в итоге привело лишь к пятому месту для лидера нынешнего сезона.

Если о других инцидентах, то первой жертвой гонки стал Дэвид Рейнольдс, который находился на третьем месте в турнирной таблице перед гонкой, получил прокол и из-за долгого ремонта выехал аж на 25-м месте в шести кругах от лидера.

Также в десятку лучших по итогам первой гонки вошли Майкл Карузо, Тим Слейд, Гарт Тандер, Джеймс Кортни и Марк Винтерботт. Действующий чемпион Джейми Уинкап довольствовался лишь 17-м результатом на финише.