"Rebellion Racing" завоевала поул для 6 часов Спа, "Porsche" быстрее всех в GTE-Pro ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Rebellion Racing» завоевала поул для 6 часов Спа, «Porsche» быстрее всех в GTE-Pro
LAT

Густаво Менезес и Норман Нато возглавили протокол квалификации 6 часов Спа, что позволило «Rebellion Racing» завоевать четвертый поул подряд в сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

Оба гонщика проехали круг за менее чем две минуты, чтобы прототип «Rebellion R13 Gibson» #1 оказался со средним временем — 1.59,577, что было достаточно, чтобы добыть поул с сокрушительным преимуществом в 0,840 секунды.

Менезес поднялся на верхнюю строчку протокола после первого набора быстрых кругов: американец опередил Кадзуки Накаджиму из «Toyota Gazoo Racing» #8 всего на 0,004 секунды. Но пилот «Rebellion Racing» в своей следующей попытке улучшил свои показатели на две десятых, в то время как «Toyota» решил сменить пилота для второй попытки.

Затем усилия Менезеса — 1.59,342 были объединены с Нато, который опубликовал время — 1.59,813, чтобы дать «Rebellion Racing» явное преимущество над своими соперниками в классе LMP1.

«Toyota» начнет завтрашнюю гонку со второго и третьего мест на стартовой решетке после того, как прототип «Toyota TS050 Hybrid» #8 превзошел свой сестринский экипаж в прототипе #7, который в эти выходные несет наибольший гандикап успеха среди участников LMP1. Накаджима и Брендон Хартли вместе показали среднее время 2.00,417, в то время как Майк Конвей и Камуи Кобаяши показали результат 2.01,070.

«ByKolles Racing Team» завершил протокол класса LMP1 со средним показателем круга — 2.01,907, что поставило команду на четвертое место в 2,330 секунды от темпа лидера.

В категории LMP2 поул достался экипажу «United Autosports» с прототипом «Oreca 07 Gibson», управляемым Полом ди Рестой и Филом Хансоном. Чемпионы азиатской серии Ле-Мана сезона-2018/19 провели пару быстрых кругов, на которых ди Реста показал 2.01,888, и опередил «Jota Sport» #38 Энтони Дэвидсона и Роберто Гонсалеса.

«Cool Racing» стартует с третьего места на стартовой решетке, где швейцарский состав разделит второй ряд с «Jackie Chan DC Racing», где заболевшего коронавирусом Габриэля Обри заменил Райан Келлен. «Signatech Alpine Elf» квалифицировался пятым, опередив «High Class Racing» и «Cetilar Racing». «Eurasia Motorsport» и «Racing Team Nederland» завершили протокол.

Микаэль Кристенсен и Кевин Эстре добыли свой второй поул в классе GTE-Pro в сезоне и четвертый для «Porsche» на шести этапах WEC со средним временем круга — 2.14,233.

Французско-датский дуэт победил пару машин «Aston Martin Vantage GTE» от «Aston Martin Racing», занявших второе и третье места, в то время как еще один «Porsche 911 RSR-19» Рихарда Лица и Джанмарии Бруни занял четвертое место.

Кристенсен был быстрее всего в первом сете заездов со временем 2.14,223, прежде чем Эстре улучшил его круг, показав 2.14,191 ближе к концу сессии. Это были два самых быстрых круга в GTE-Pro, что дало «Porsche» явное преимущество в 0,428 секунды над Алексом Линном и Максимом Мартином, которые опередили свой сестринский экипаж, где выступили Марко Соренсен и Ники Тим — их разделило 0,008 секунды.

«AF Corse» боролась с квалификацией, так как два итальянских машины «Ferrari 488 GTE Evo» отстали более чем на секунду от лидирующего темпа.

В классе GTE-Am команда «Dempsey-Proton Racing» заняла первое место в сезоне благодаря Мэтту Кэмпбеллу и Кристиану Риду со средним результатом круга — 2.17,738.

Машины «Porsche» завоевали три верхних позиции в протоколе: машины «Team Project 1» были вторыми и третьими, а Пол Далла Лана и новичок «Aston Martin» Аугусто Фарфус заняли четвертое место в «Aston Martin Racing» #98.