Раст на последнем вздохе завоевал поул для второй гонки в Ассене ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст на последнем вздохе завоевал поул для второй гонки в Ассене
@ DTM Media

Гонщик «Audi Sport Team Rosberg» Рене Раст завоевал второй поул в году, обойдя своего коллегу по бренду «Audi» Лоика Дюваля в последний момент квалификационной сессии в Ассене всего на 0,029 секунды. Лидер чемпионата Нико Мюллер смог занять только четвертое место, его первое квалификационное финишное место за пределами первой тройки в этом сезоне.

Несмотря на прогнозируемый дождь на воскресенье, гонщики выехали на полностью сухую и солнечную трассу. Субботний обладатель поула Дюваль из «Audi Sport Team Phoenix» занял первое место с одной минутой до конца сессии. Но именно гонщик «Audi Sport Team Rosberg» Раст опередил француза всего на 0,029 секунды на его последнем круге и занял поул со временем 1.22,976.

Пилоты «Audi Sport Team Abt Sportsline» Робин Фрейнс и Нико Мюллер заняли третье и четвертое места соответственно.

Майк Рокенфеллер из «Audi Sport Team Phoenix» стал пятым, а за ним следует лучший пилот BMW из «BMW Team RMR» Джонатан Абердин, отставая от Раста на четыре десятых.

Габсбургу удалось пробиться в первую десятку квалификации, заняв седьмое место для WRT, а за ним последовал пилот «BMW Team RMG» Тимо Глок.

Харрисон Ньюи был на отличном девятом месте для WRT, а гонщик клиентской команды «ART Grand Prix» Роберт Кубица завершил свою лучшую квалификационную сессию на десятом месте, отставая от темпа Раста на 0,775 секунды.

11-е место досталось Марко Виттману из «BMW Team RMG», за которым на стартовой решетке будут стоять Джейми Грин «Audi Sport Team Rosberg», Филипп Энг «BMW Team RBM», Шелдон ван дер Линде «BMW Team RBM», Фабио Шерер из WRT и Лукас Ауэр «BMW Team RMR».

Старт второй гонки в Ассене запланирован на сегодня в 14:33 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».