Ожье в рекордный восьмой раз выиграл Ралли Монте-Карло ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье в рекордный восьмой раз выиграл Ралли Монте-Карло
Себастьен Ожье, @ ©DPPI

Себастьен Ожье отлично начал свой последний сезон чемпионата мира по ралли FIA WRC, отметив восьмую рекордную победу на Ралли Монте-Карло и 50-ю победу в карьере.

Ожье превзошел рекорд своего тезки Леба, одержав победу в Королеве ралли. Он в восьмой раз выиграл знаменитое Ралли Монте-Карло за рулем «Toyota Yaris WRC». Однако в статистике чемпионата мира у них по семь побед, потому что с 2009 по 2011 год Монте-Карло не участвовало в чемпионате мира. Для 37-летнего гражданина Швейцарии это была 50-я победа в целом, но по статистике побед он отстает от Леба на 29 успехов.

«Toyota» отпраздновала двойную победу  на старте сезона 2021 года под руководством нового руководителя команды Яри-Матти Латвалы. На 32,6 секунды позади семикратного чемпиона мира финишировал Элфин Эванс.

После умеренного старта прошлогодний победитель Тьерри Невиль и его новый штурман за рулем «Hyundai i20 WRC» добились третьего места с отставанием от французу в 1 минуту и 13 секунд.

После прокола третьей машины «Toyota Yaris WRC» на первом допе в воскресенье Калле Рованперя был вынужден уступить третье место Невиллю и довольствоваться четвертой позицией, но это было на одно место лучше, чем в дебютном прошлом году. Молодой финн оставил за собой Дани Сордо из «Hyundai», дебютанта «Toyota» Такамото Кацуту и представителя «M-Sport» Гаса Гринсмита.

Как и ожидалось, Андреас Миккельсен выиграл категорию WRC2 за рулем «Skoda Fabia Rally2 Evo» от команды «Toksport», заняв седьмое место в общем зачете, опередив на две минуты Адриана Фурмо на «Ford Fiesta MKII» от «M-Sport». Россиянин Николай Грязин занял 12-е место в общем зачете и пятым в своей категории за рулем «Volkswagen Polo GTI R5».