Олсен возглавил финальный день предсезонных тестов в Портимао ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Олсен возглавил финальный день предсезонных тестов в Портимао
Деннис Олсен, LAT

Деннис Олсен завершил последнюю предсезонную тестовую сессию DTM, установив лучшее время для команды «SSR Performance» в Портимао. Как и первая сессия днем ​​ранее, сессия началась поздно днем ​​и завершилась под покровом темноты.

Норвежец показал время круга — 1.41,378 за рулем своей машины «Porsche 911 GT3 R» под #94. Время Олсена было самым быстрым за два дня, чуть менее чем на две десятых секунды быстрее, чем время Рикардо Феллера из «Abt Sportsline», установленное для того, чтобы стать лучшим в первый день предсезонных тестов во вторник.

Олсен понизил «Audi R8 LMS GT3 Evo II» от «Team Rosberg» на второе место после того, как швейцарец поднялся на первое место в начале вечера. До этого Мюллер удерживал первое место с результатом 1.41,662, а затем опустился на второе место после «Porsche».

Улучшения на 1.41,647 было недостаточно, чтобы превзойти Олсена, оставив ему отставание в 0,269 секунды. Пилот «Porsche» также был одним из самых результативных пилотов во время сессии в среду, проехав 80 кругов. Только напарник Мюллера Дев Гор проехал больше кругов — 85.

Ники Тим сделал три разных производителя в тройке лидеров, так как датчанин показал результат 1.41,690 для команды «T3 Motorsport» на «Lamborghini Huracan GT3 Evo». Феллер, самый быстрый во вторник, закончил день на четвертом месте, а Томас Прейнинг — на пятом в составе «KÜS75 Team Bernhard».

«Porsche» продемонстрировал более высокую скорость во время последней официальной сессии: Олсен и Прейнинг вошли в первую пятерку, а Лоренц Вантхур занял седьмое место за рулем второго «Porsche» от «SSR Performance». Это было улучшением по сравнению с сессией во вторник, когда обе машины «SSR Performance» не попали в первую десятку, хотя Прейнинг занял второе место. Вантхур, самый медленный из трех «Porsche», показал лучший круг 1.41,822, отставая от своего партнера по команде на 0,444 секунды.

Мирко Бортолотти из «Grasser Racing Team» на «Lamborghini», занявший шестое место, разделил Прейнинга и Вантхура в хронометраже. Итальянец занимал первое место в сессии вскоре после перерыва из-за красного флага, прежде чем его превзошел Прейнинг, который, в свою очередь, увидел, что его время лучше Мюллера.

Этот красный флаг был вызван пилотом «Walkenhorst Motorsport» на «BMW M4 GT3» #19 Марко Виттмана. Подробности инцидента с участием двукратного чемпиона остаются неясными, хотя считается, что другие машины в инциденте не участвовали.

Гонщики «Mercedes» и «BMW» завершили первую десятку: Лука Штольц занял восьмое место для «Team HRT», опередив Шелдона ван дер Линде из «Schubert Motorsport» и «Mercedes-AMG GT3 Evo» от «GruppeM» Микаэля Гренье.

Фелипе Фрага был лучшим из двух пилотов «Ferrari» на одиннадцатом месте, сразу перед Рене Растом и действующим чемпионом Максимилианом Гетцем на тринадцатой позиции. Соперник Гетца за чемпионский титул 2021 года Кельвин ван дер Линде занял четырнадцатое место, а Лукас Ауэр стал пятнадцатым, отставая от Олсена примерно на семь десятых секунды. Австриец не смог пройти ни одного круга во время сессии во вторник, хотя его результат в среду также оставался относительно низким — 39 кругов.

В отличие от вторника, все тридцать машин завершили полноценную сессию во время последней предсезонной тестовой сессии. Теперь, когда тесты завершены, первая тренировка сезона начнется в пятницу в 11:10 по местному времени.

Результаты второго тестового дня можно посмотреть ЗДЕСЬ.