Ньюгарден в доминирующем стиле выиграл первую гонку в Айове ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ньюгарден в доминирующем стиле выиграл первую гонку в Айове
Джозеф Ньюгарден, LAT

В двойном этапе серии IndyCar на трассе Iowa Speedway Джозеф Ньюгарден «Penske-Chevrolet» одержал победу в первой гонке, а Джимми Джонсон «Ganassi-Honda» после раннего разворота и достойных внимания маневров обгона на трассе для топ-10, но в конечном итоге просто пропустил десятку лучших.

Субботняя гонка двойника, спонсируемого «Hy-Vee», включала 250 кругов. Ньюгарден снова стал доминирующим гонщиком на коротком овале. Для него это уже четвертая победа в Айове и одновременно четвертая победа в сезоне 2022 года после Форт-Уэрта, Лонг-Бич и Элкхарт-Лейк.

В квалификации лидировал Уилл Пауэр «Penske-Chevrolet». По традиции на трассе Iowa Speedway в прошлом, первый из двух быстрых кругов засчитывался на стартовую решетку для первой гонки. Второй круг засчитывался для стартовой решетки для второй гонки. Пауэр был самым быстрым в обоих квалификационных попытках. Результат: 65-й и 66-й поулы в карьере для австралийца в IndyCar. Пауэр сейчас всего на один поул позади рекордсмена Марио Андретти.

В гонке Пауэр уступил лидерство при первом рестарте своему партнеру по команде «Penske» Ньюгардену, который стартовал со второго места. Трехкратный победитель Айовы доминировал на протяжении большей части гонки. Вскоре после третьего рестарта к нему вплотную подошел действующий лидер чемпионата Маркус Эриксон «Ganassi-Honda».

Но Эриксон не смог пройти мимо Ньюгардена. Наоборот: Эриксон, вплотную подойдя к лидеру, потерял несколько позиций и в итоге финишировал только на восьмом месте. Пауэр снова взял на себя роль ближайшего преследователя Ньюгардена. А австралиец, стартовавший с поула, на заключительном этапе стал серьезной угрозой.

Пауэр также не прошел мимо Ньюгардена. Наоборот: на последних кругах его вытеснил со второй позиции на третью Патрисио О’Уорд «McLaren-Chevrolet». Итак, состав на подиум в первой из двух гонок в Айове 2022 года таков: Ньюгарден, О’Уорд, Пауэр.

Четвертым был Ринус ВиКей «Carpenter-Chevrolet». Скотт Диксон «Ganassi-Honda» замкнул пятерку лучших. Алекс Палоу «Ganassi-Honda» финишировал шестым. Действующий чемпион IndyCar занял только 14-е место на квалификационном круге, но по ходу гонки отыграл восемь позиций.

Джимми Джонсон «Ganassi-Honda» завершил свою третью овальную гонку в качестве пилота IndyCar на 11-м месте. Начиная с 15-го места на стартовой решетке, Джонсон развернулся в четвертом повороте после нескольких кругов, но избежал повреждений и вскоре вернулся в десятку лучших. Благодаря стратегии Джонсону даже удалось полидировать несколько кругов. В ходе своей незапланированной стратегии с четырьмя остановками он продемонстрировал серию достойных обгонов с более свежими шинами.

Позже Джонсон также обгонял соперников с одинаково изношенными шинами. Он только что выпал из топ-10 на самом финальном этапе гонки. Лучшим результатом Джонсона в IndyCar на сегодняшний день является шестое место после его овального дебюта в Форт-Уэрте, штат Техас, в марте.

Тем временем доминатор техасской гонки того времени Скотт Маклафлин «Penske-Chevrolet» потерял все шансы на высший результат в заключительном этапе первой гонки в Айове. Сразу после последней плановой остановки под желтым флагом Маклафлин снова подъехал к своей команде. Причиной незапланированной остановки под зеленым флагом стало неправильно закрепленное правое заднее колесо. В конце концов, это было всего лишь 22-е место с отставанием в несколько кругов.

Двое из 26 стартовавших пилотов вообще не финишировали. Феликс Розенквист «McLaren-Chevrolet» разбил машину на 110-м круге. Эд Карпентер сделал то же самое после 160 кругов.

В общем зачете IndyCar 2022 года Эриксон потерял большую часть своего лидерства перед воскресной гонкой, заняв восьмое место после Ромена Грожана «Andretti-Honda» в субботу. Победитель гонки Ньюгарден стал первым преследователем, отставая всего на 15 очков. Пауэр, который до этого отставал от Эриксона на 35 очков, теперь отстает от пилота «Chip Ganassi Racing» на 22 очка.

Вторая гонка двойного этапа на трассе Iowa Speedway начнется в 22:30 в воскресенье, 24 июля, и охватывает дистанцию в 300 кругов. Ссылки на прямую трансляцию гонки будут доступны накануне старта в разделе «онлайн».