Виньялес возглавил первую тренировку в Муджелло ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Виньялес возглавил первую тренировку в Муджелло
Маверик Виньялес, motogp.com

Маверик Виньялес возглавил первую тренировку Гран-при Италии Moto GP 2024 года в Муджелло, а Фабио Квартараро был впечатляющим вторым на «Yamaha».

В домашней гонке «Aprilia» выставит на стартовую решетку пять байков RS-GP с двумя гонщиками заводской команды, дуэтом «Trackhouse Racing» и WildCard для тест-пилота Лоренцо Савадори.

Виньялес был лучшим из них и занял первое место в протоколе первой 45-минутной тренировки гоночного уик-энда в Муджелло — испанец на заключительном этапе показал результат 1.46,140 на свежей средней задней шине. Он возглавлял чемпиона мира 2021 года Квартараро из заводской команды «Yamaha», а Франко Морбиделли возглавлял «Ducati» на своем «GP24» от «Pramac».

Марк Маркес задал темп на своем «Gresini Ducati», отложив разговоры о своем будущем на рынке гонщиков в сторону: шестикратный чемпион мира Moto GP показал результат 1.47,002 секунды. Алекс Ринс из «Yamaha» затем взял верх с результатом 1.46,719, прежде чем Маркес вернулся на первое место за полчаса до конца.

Результат Маркеса в 1.46,587 оставался эталоном в течение следующих 20 минут, прежде чем новичок «Tech3 GasGas» Педро Акоста, оснащенный новой средней задней шиной, проехал за 1.46,459. Пять минут спустя Виньялес вырвался вперед со результатом 1.46,140, ​​что закрепило за ним первое место, когда появился клетчатый флаг. Квартараро показал результат 1.46,328 и поднялся на второе место, а «Yamaha» недавно провела тесты в Муджелло.

Морбиделли замыкает тройку лучших после Акосты, который поздно упал в десятом повороте, пытаясь показать лучший круг в сессии. Лидер чемпионата мира Хорхе Мартин, который, похоже, присоединится к заводской команде «Ducati» в следующем году, завершил пятерку лучших, будучи одним из двух гонщиков вместе с партнером по команде Морбиделли, которые установили новую мягкую шину в первой тренировке.

Марк Маркес был шестым, всю сессию придерживаясь одних и тех же шин, а Алеш Эспаргаро из «Aprilia» был седьмым, опередив Ринса, который рано попал в аварию в первом повороте. Франческо Баньяя надеется увеличить свою серию побед на Гран-при Италии до трех побед подряд в эти выходные на своем заводском байке «Ducati» и был девятым в FP1, а Алекс Маркес — 10-м на втором байке «Gresini».

Лучшей заводской командой «KTM» стал Джек Миллер, занявший 12-е место, а Пол Эспаргаро был 15-м, поскольку он выступил за австрийского производителя в Муджелло по WildCard.

Лука Марини был лучшим из «Honda» на 19-м месте, поскольку гонщики заводской команды «HRC» управляли новым аэродинамическим обвесом, с которым Жоан Зарко участвовал в гонках в прошлые выходные в Барселоне. Савадори был последним на пятом байке «Aprilia».