Марк Маркес показал лучшее время в первой тренировке в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марк Маркес показал лучшее время в первой тренировке в Мизано
Марк Маркес, motogp.com

Звезда «Gresini» Марк Маркес лидировал в первой тренировке Гран-при Эмилии-Романьи, опередив лидера чемпионата мира Moto GP Хорхе Мартина.

Два быстрых круга от Маркеса в конце первой тренировки позволили испанскому гонщику занять первое место в Мизано, где он победил две недели назад, опередив пилота «Pramac Ducati» Мартина всего на 0,063 секунды.

Из-за сырости старт дня был медленным: только три гонщика завершили круги на время в первой трети 45-минутной сессии. Брэд Биндер из «KTM» был первым гонщиком, который вышел на трассу и по мере улучшения условий неуклонно улучшал свое время на круге, улучшив его с 1.45,279 в начале тренировки до 1.33,843 за 25 минут до конца заезда.

К этому времени все больше гонщиков чувствовали себя уверенно, покидая боксы, и среди них были победители чемпионата Франческо Баньяя и Хорхе Мартин, которые отправились на быстро высыхающую трассу.

Но только спустя почти 30 минут после начала сессии Биндер был смещен с первой позиции, когда Маверик Виньялес из «Aprilia» показал впечатляющее время 1.33,331, опередив гонщика «KTM» на полсекунды.

Звезда «Yamaha» Фабио Квартараро вскоре сместил Биндера на третье место, прежде чем вырвать первое место у Виньялеса с результатом 1.33,013.

В последние десять минут последовала череда быстрых кругов, и Квартараро первым преодолел барьер в 1.33, а затем Педро Акоста из «Tech3 GasGas» нашел еще больше времени, показав время 1.32,750, и вырвался вперед. Мартин стал следующим гонщиком, занявшим первое место с результатом 1.32,260, и, по-видимому, укрепил свою позицию, улучшив результат до 1.32,145 всего за четыре минуты до конца сессии.

Однако у Маркеса были другие планы, и он сверг своего соотечественника всего за минуту до конца сессии, а затем улучшил результат до 1.32,082, даже когда стало ясно, что ни один гонщик не сможет превзойти его новый рекорд. Третье место, позади Маркеса и Мартина, занял второй «Pramac Ducati» Франко Морбиделли, итальянец отстал почти на две десятых, показав время 1.32,268.

Гонщик заводской команды «Ducati» Баньяя оказался следующим, заняв четвертое место, а Виньялес оказался лучшим гонщиком не из «Ducati», заняв пятое место и отстав от лидера на четыре десятых. Алекс Маркес вывел второй байк «Gresini GP23» на шестое место, опередив гонщиков «KTM» Акосту и Биндера, в то время как Квартараро, лидировавший в начале сессии, опустился на девятое место.

Десятку лучших замкнул Джек Миллер на заводском мотоцикле «KTM», а Мигель Оливейра «Trackhouse», Энеа Бастианини «Ducati» и Алеш Эспаргаро «Aprilia» стали последними гонщиками, которые отстали от Маркеса на круг менее чем на секунду.

Лидирующим мотоциклом «Honda» был Лука Марини, занявший 17-е место. Итальянец финишировал на 1,3 секунды позже гонщика, которого он заменил в «HRC» — Марка Маркеса.