Мортара принес победу в Пуэбле для "Venturi", Верляйн снова оштрафован ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мортара принес победу в Пуэбле для «Venturi», Верляйн снова оштрафован
fiaformulae.com

Вторая гонка E-Prix Пуэблы сезона Формулы E 2021 года завершилась победой Эдоардо Мортары из «Venturi». Швейцарец заложил первый камень в фундамент на старте, а затем ничего не упустил и легко выиграл с отрывом в 2,3 секунды.

Это вторая победа в ФE как для Мортары, так и для команды. Первая была достигнута вместе в Гонконге в сезоне-2018/19, но на тот момент победа пришла от штрафа Андре Лоттерера. Благодаря победе в Пуэбле Мортара возглавил личный зачет ФE.

На втором месте оказался Паскаль Верляйн, команда «Porsche» которого обжаловала дисквалификацию. Тем не менее, в отношении Верляйна было начато новое расследование, поскольку он, возможно, использовал больше заряда батареи, чем было разрешено в гонке.

Новичок ФE Ник Кэссиди «Virgin» пересек финишную черту третьим и впервые поднялся на подиум. Оливер Роуленд «Nissan-e.dams», стартовавший с поула, финишировал четвертым, а Джейк Деннис «BMW-Andretti» — пятым.

Первым на старте в первый поворот вошел Роуленд. За ним Мортара, стартовавший со второго ряда, который обогнал Верляйна. За ними следовали Деннис и Жан-Эрик Вернь «DS-Techeetah».

В течение различных таймингов объездов через зону режима атаки Мортара опередил Роуленда. Верляйн также обогнал Роуленда и оказал давление на Мортару на заключительной стадии гонки. Но затем Верляйн ошибся в седьмом повороте — немцу удалось избежать взлета, но он потерял шанс на дуэль с Мортарой. Он пересек финишную черту вторым. Однако после окончания гонки немец все еще должен бояться за второе место из-за расследования со стороны стюардов.

Действующий чемпион Антониу Феликс да Кошта «DS-Techeetah» не финишировал. За шесть минут до конца он остановил свою золотую машину у стены, но он был не единственным из тройки лидеров чемпионата, который не добыл очков.

Двукратному победителю сезона Нику де Фрису «Mercedes», занявшему третье место в таблице, тоже было не над чем смеяться. После столкновения с Лукасом ди Грасси «Audi», который торпедировал его в девятом повороте, голландец сошел досрочно. Пилот «Audi» смог продолжить гонку, но получил штрафной проезд и финишировал на 18-м месте на следующий день после своей первой победы в сезоне. Лидер чемпионата Фрейнс пересек финишную черту, но он лишь 11-й.

Одно можно сказать наверняка: календарь Формулы E на 2021 год продолжится через три недели (10/11 июля) с двойным этапом на трассе Бруклин-стрит в Нью-Йорке.

P.S. Как и в субботу, Верляйн теряет подиум в Пуэбле из-за последующего штрафа. Поскольку 26-летний немец использовал свой FANBOOST недостаточно, стюарды FIA наложили на него пятисекундный штраф, который был добавлен к его времени в протоколе. Таким образом, Верляйн опустился на 4-е место. Кэссиди и Роуленд поднялись на позиции 2 и 3.