Кэссиди выиграл первую совместную гонку DTM и Super GT в Фудзи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кэссиди выиграл первую совместную гонку DTM и Super GT в Фудзи
Ник Кэссиди @Super GT

Ник Кэссиди за рулем Lexus LC500 был неудержим в первой гонке на трассе Фудзи на совместных выходных Super GT и DTM. Бенуа Трелуйе, управлявший Audi RS 5 DTM, был лучшим из приглашенных гостей DTM на шестой позиции.

Дождь прекратился как раз перед гонкой, и «Audi Sport» выбрал всем машинам Audi RS 5 DTM для старта слики. Первая драма появилась еще до погашения стартовых огней, когда Лоик Дюваль из команды «Audi Sport Team Phoenix», который занял второе место в квалификации, вылетел с трассы на прогревочном круге и врезался в барьер. Повреждения Audi были серьезны, что моментально выкинуло француза из гонки.

loik dyuval audi dtm avariya fudzi

У Алессандро Дзанарди возникли технические проблемы в его BMW M4 DTM от команды «BMW Team RBM», из-за чего ему пришлось начинать гонку с боксов.

Ник Кэссиди взял на себя инициативу на старте, а за ним последовали Ронни Квинтарелли в Nissan GT-R и Наоки Ямамото в Honda NSX-GT. Ямамото обогнал Квинтарелли в борьбе за второе место в первом повороте на втором круге. Борьба продолжилась, когда Кодай Цукакоши за рулем Honda NSX-GT смог обогнать Ямамото и занять второе место.

Рене Раст из «Audi Sport Team Rosberg» был лучшим гонщиком DTM на седьмой позиции, сократив отставание от пилотов Lexus Юхи Секигучи и Кенты Ямашиты. Юичи Накаяма, за рулем Lexus LC500, присоединился к этой группе и атаковал Раста, пройдя чемпиона DTM и поднялся на седьмое место на 12-м круге.

Раст начал сдавать позиции и кругом позже совершил пит-стоп. Квинтарелли, который стартовал на дождевых шинах, откатился назад и затем сделал ставку на слики.

Тем временем Дзанарди продолжал страдать от технических проблем, сойдя с дистанции на 17-м круге с проблемой коробки передач. Кэссиди продолжал лидировать, а Накаяма занял второе место, а Тачикава — третье. Лидер остановился на пит-стопе в конце 20-го круга.

После того, как все провели свои обязательные пит-стопы, Кэссиди продолжал лидировать, а за ним следовали Цукакоши и Ямамото с Растом на шестой позиции. Однако гонщик Audi стал жертвой превосходной скорости машин Super GT: Тачикава обогнал немецкого гонщика на 22-м круге, а Накаяма прошел его кругом позже.

Кобаяши был лучшим гонщиком BMW на 13-м месте, но его атаковал Майк Роккенфеллер из команды «Audi Sport Abt Sportsline», обгонявший его на 23-м круге. Кобаяши попытался дать отпор, взяв слипстрим на прямой, но Роккенфеллер удержался впереди.

Тем временем у Марко Виттманна были проблемы со вторым комплектом шин и он провел второй пит-стоп на 24-м круге и опустился на последнее место. Квинтарелли постепенно сократил отставание от Раста, обогнав пилота Audi в первом повороте на 29-м круге.

Даики Сасаки остановил свой Nissan GT-R на главной прямой из-за технической проблемы и на трассе появилась машина безопасности — удар по Кэссиди, который лидировал с преимуществом в девять секунд. Дзанарди вернулся на трассу для проверочного круга, прежде чем вновь вернуться в боксы и оформить окончательный сход.

Гонка была возобновлена ​​после трех кругов с рестартом в стиле инди, с лидерством Кэссиди. Рокенфеллер развернулся в шикане после контакта с одним из участников Super GT. Также в последние минуты произошло захватывающее трехстороннее сражение между Кентой Ямашитой за рулем Lexus LC500, Секигучи и пилота WRT Бенуа Трелуйе.

В итоге Кэссиди одержал доминирующую победу, первым взяв клетчатый флаг, а Цукакоши и Ямамото дополнили подиум.

Ямашита финишировал четвертым, а за ним Шо Цубои за рулем Lexus LC500 и Трелуйе. Секигучи финишировал седьмым, а Раст — восьмым. Гонщик Lexus Юдзи Тачикава финишировал девятым с Хидеки Муто, который прорвался с конца пелетона после тяжелой аварии в тренировке накануне, завершив первую десятку.