Пауэр выиграл вторую гонку в Айове с 22-го места, ужасная авария Робба с переворотом ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Уилл Пауэр @ IndyCar

Вторая гонка двойного этапа серии IndyCar на трассе Айова завершилась в воскресенье победой гонщика, стартовавшего только с 22-го места из 27 пилотов: Уилла Пауэра из «Penske Chevrolet». Это 43-я победа Пауэра в IndyCar.

На пути к победе Пауэр получил в свои руки тайминг единственного желтого флага. Пилот «Penske» сделал последний шаг, переместившись со второго места на первое, на последнем пит-стопе. Алекс Палоу «Ganassi-Honda» пересек финишную черту вторым. Третьим стал партнер по команде Пауэра Скотт Маклафлин, выигравший первую гонку.

На последнем круге произошла жестокая авария, закончившаяся переворотом Стинга Рэя Робба «Foyt-Chevrolet». Также участвовали Кайл Кирквуд «Andretti-Honda», Эд Карпентер «Carpenter-Chevrolet» и Александр Росси «McLaren-Chevrolet». Поводом к катастрофе стало то, что у Александра Росси «McLaren» закончилось топливо.

Потребовалось несколько минут, чтобы вытащить Робба из кокпита после того, как он перевернулся. Во время транспортировки в машину скорой помощи 22-летний американец поднял обе руки вверх, давая понять, что все хорошо.

Маклафлин стартовал с поула — не потому, что он финишировал в субботней гонке победителем, а потому, что в субботней квалификации он был тем, чей второй из двух кругов был самым быстрым из всех 27 гонщиков. Палоу стартовал с первого ряда. После аварии в субботу испанец потребовал компенсации. Палоу четко защитил лидерство в чемпионате в субботу, несмотря на то, что финишировал 23-м.

Маклафлин доминировал на ранних этапах воскресной гонки, а первый пит-стоп был сделан на 95-м круге. Единственным, кто заехал не под зеленым флагом, а под желтым, был Пауэр. Поднявшись с 22-го места на стартовой решетке, Пауэр продержался на трассе дольше всех, когда Агустин Канапино «Juncos-Chevrolet» развернулся на 101-м круге. Это означало, что он мог легко сделать пит-стоп во время желтого флага.

В борьбе за первую позицию Палоу удалось опередить Маклафлина во время первого пит-стопа. При первом рестарте дня Палоу опережал Пауэра и Маклафлина, хотя Скотту пришлось обойти четырех круговых, прежде чем он смог хотя бы догнать партнера по команде Пауэра. Но новозеландец не смог обойти австралийца.

Серию вторых плановых пит-стопов открыл Маклафлин. Палоу остановился лидером восемь кругов спустя. Однако Пауэр пробыл на трассе еще на два круга дольше. И это было ключом к победе. После пит-стопа Пауэр вернулся на трассу, опередив Палоу. Пилоту «Penske-Chevrolet» #12 удалось превратить свою 22-ю стартовую позицию в настоящее лидерство в гонке. Конечно, во многом это произошло благодаря удачной желтой фазе.

На последнем отрезке, который был примерно на 50 кругов самым коротким из 250-круговой гонки, Пауэр, как лидер, оказался в плотном потоке машин. Но Палоу не смог извлечь выгоду. После ремонта покрытия поворотов, которое было завершено в этом году, верхняя линия на гоночной трассе Айовы стала чрезвычайно коварной и редко срабатывала для обгонов.

Пауэр принес домой свою вторую победу в сезоне 2024 года (после Элкхарт Лейк) с 22-го места на старте. Палоу фактически исправил ситуацию со вторым местом после аварии накануне, хотя он и упустил свою первую победу на овале. Маклафлин завершил выходные своей первой победой на овале, заняв третье место в воскресенье, что сделало его единственным, финишировавшим на подиуме в обеих гонках двойного этапа.

Скотт Диксон «Ganassi-Honda» снова, как и в субботу, занял четвертое место. Колтон Херта «Andretti-Honda» пересек финишную черту пятым. Для специалиста Айовы Джозефа Ньюгардена «Penske-Chevrolet» после третьего места в субботу в воскресенье он был «всего лишь» на седьмом месте, уступая Патрисио О’Уорду «McLaren-Chevrolet». Грэм Рэйхол «Rahal-Honda», Ринус ВиКей «Carpenter-Chevrolet» и Ромен Грожан «Juncos-Chevrolet» замкнули десятку лучших. Переворот Стинга Рэя Робба произошел, когда победитель Пауэр был уже на финише.

На воскресной гонке в «Coyne-Honda» #18 произошла смена пилота. Конор Дэйли заменил Джека Харви. Харви квалифицировался на обе гонки в субботу, но отказался от первой из двух гонок уик-энда всего через несколько кругов. Он жаловался на боли в шее и спине, с которыми столкнулся неделю назад в Мид-Огайо. Резервный гонщик Дэйли не финишировал в воскресенье. Причиной стал технический дефект. Канапино и Феликсу Розенквисту «Shank-Honda» также пришлось сойти с дистанции из-за дефектов.

В чемпионате IndyCar 2024 года Палоу уверенно защитил свое лидерство, несмотря на субботнюю аварию. Первым преследователем испанца, отставающим на 35 очков, является уже не О’Уорд, каким он был накануне, а снова Пауэр благодаря своей второй победе в сезоне. Маклафлин поднялся с восьмого на пятое место, дважды заняв подиум в Айове.

В следующее воскресенье серия IndyCar продолжится последней городской гонкой в ​​сезоне, которая состоится 21 июля в Торонто (Канада).